Россияне смогут отдохнуть 10 дней в Новый год и 9 в мае
Министерство труда подготовило расписание праздников на будущий год. Россияне смогут как следует отдохнуть в Новый год и на майские праздники.
Разговоры о том, что новогодние праздники следует сократить, чтобы увеличить майские, обернулись неожиданным подарком: россияне будут отдыхать "по полной программе" и в январе, и в мае.
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект, согласно которому жителей России ждут девятидневные каникулы на майских праздниках и десятидневные - на Новый год.
"Период зимнего отдыха составит 10 дней - с 30 декабря 2012 по 8 января 2013 с учетом переноса выходных в 2012 году в соответствии с постановлением правительства РФ", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства. При этом предполагается, что в мае нерабочими за счет переноса праздничных выходных будут девять дней.
Так, суббота 5 января и воскресенье 6 января, которые являются выходными и в то же время совпадают с праздничными нерабочими днями, перенесут на четверг 2 мая и пятницу 3 мая. Кроме того, предложено перенести выходной день с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая из-за того, что праздничный день 23 февраля выпадает на субботу. В результате этого майские праздники будут: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая 2013 года.
Напомним, о необходимости увеличить майские праздники за счет переноса выходных дней заявил Владимир Путин. Он сказал, что новогодние праздники должны длиться не до 10 января, а до православного Рождества (7 января). Также Путин предлагал перенести выходные с субботы 5 мая и субботы 12 мая на 7 и 8 мая.
Источник OnLine47
Просмотров: 2 429 | Автор: lncm |