Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
09 фев 2017 16:47Новости

К.А. Заборовский: в ближайшее время все станет на свои места


Прочитав на просторах интернета о том, что Тосненская поликлиника превратилась в (цитируем одного из читателей) "зал ожидания", мы, конечно же, заинтересовались: в чем же дело? Естественно, искать ответы отправились в саму поликлинику к заведующему Константину Александровичу Заборовскому.

- Константин Александрович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что же за нововведение в поликлинике?

- В 2016 году в медицинских организациях, расположенных на территории Ленинградской области, началась реализация проекта "Вежливая регистратура". Основная задача проекта - создание обновленной организационной модели регистратуры, с целью повышения доступности медпомощи, устранения очередей, а также достижения слаженной работы амбулаторно-поликлинической службы и высокого уровня комфорта при обслуживании посетителей. Инициатива таких нововведений исходит от Министерства здравоохранения РФ. Реализация этого проекта в Тосненском районе началась в 2017 году.

- Что мы должны увидеть как результат реализации данного проекта?

- Основное условие проекта - довести регистратуру до такого состояния, чтобы посетитель поликлиники мог без проблем получить необходимую ему медицинскую помощь или справочную информацию. Ведь большое количество жалоб на медицинское учреждение - это жалобы не на врачей или медицинских сестер, а именно на работу регистратуры.

Основное требование проекта - создать максимальную доступность для пациента.

- Каким образом будет создаваться такая доступность?

- Во-первых, это осуществление записи к своему врачу и получение справочной информации посредством телефонной связи; во-вторых, запись к врачам через сеть Интернет; в-третьих, при личном обращении в поликлинику и, наконец, путем записи через терминалы (как в МФЦ). Пока терминал у нас только один. Но в планах - установить еще несколько терминалов в общедоступных местах.

- Что уже  сделано в нашей поликлинике?

- Сейчас мы открыли колл-центр, в котором работает 4 линии. Позвонив в колл-центр по единому номеру 8 (81361) 3-38-98, пациент может вызвать врача на дом, получить необходимую справочную информацию, записаться на прием. Второй момент - запись через всемирную сеть Интернет: можно записаться к врачу для получения плановой медицинской помощи - к терапевту, педиатру, стоматологу, третий способ - записаться к врачу - через "окошко" регистратуры. В связи с заменой программного обеспечения терминал планируется запустить в ближайшее время. Информационные терминалы позволяют мгновенно записаться на прием в удобное время и в автоматическом режиме получить распечатанный талон с указанием времени приема, фамилии врача и номера кабинета. Информационный терминал "узнает" пациента по фамилии, имени, отчеству или номеру полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Уже почти год в поликлинике работает администратор регистратуры, сейчас их двое. Основная его функция - перераспределять потоки пациентов, при необходимости консультировать их и осуществлять содействие в записи на прием к врачам.

- Какие функции останутся регистратуре?

- Поскольку часть функций регистратуры перераспределяется посредством записи через колл-центр и интернет, и количество персонала так же сократится, основная задача сотрудников - подбор карточек на плановое посещение, чтобы пациент не стоял в очереди за карточкой, а карточка уже у врача была. Вторая функция - подбор карточек экстренным пациентам в день приема. Дополнительная функция - это запись пациентов на прием.

Как Вы могли увидеть, в регистратуре еще есть страховой стол, "окошко" для работы с льготными категориями граждан, старшая сестра, которая записывает пациентов в областные медицинские учреждения. И для того, чтобы распределить потоки пациентов, ввели электронную очередь в регистратуру. Для удобства граждан поставили стулья. Чтобы не толпиться у "окошка", никого не раздражать, посетитель берет талончик в терминале и спокойно ожидает, когда его вызовут.

- Но, как жалуются некоторые граждане в соцсетях, очень тяжело дождаться заветного момента, когда же тебя вызовут?

- Да, существуют некоторые неудобства. Это вызвано тем, что оборудование недавно установлено, и сейчас проходит процесс его «обкатки». Конечно, сказывается недостаток персонала: кто-то на больничном, кто-то еще не устроился на работу. Поскольку граждан большое количество и не все знают о том, что можно записаться на прием не только через регистратуру, возникают очереди. Некоторые граждане норовят без очереди "только спросить", но регистратор же отвлекается, а общая очередь задерживается. В ближайшее время все встанет на свои места. Персонал освоит новую технику, поправится, придут на работу новые, молодые и энергичные сотрудники, заработает терминал и очередь в регистратуру станет гораздо меньше.

- Граждане также жалуются, что очень сложно взять талончик к врачу на прием.

- Раньше к врачу-специалисту можно было взять талон только по пятницам. Сейчас же талоны будут выдаваться ежедневно после 11 часов дня, когда пройдет запись вызова врача на дом. Причем нет необходимости приходить в поликлинику, можно просто позвонить в Колл-центр, который работает с 8:00 до 20:00.

- То есть, человек позвонил в колл-центр, записался на прием, пришел к назначенному времени в поликлинику и сразу же идет к врачу?

- Да, все верно. Нет необходимости обращаться в регистратуру: карточка уже будет у врача.

Хочу отметить еще один момент: сейчас изменился порядок прохождения флюорографического обследования. Если раньше гражданин, приходил в поликлинику, брал талончик и проходил флюорографию, то по новым требованиям необходимо пройти обследование у врача: сначала к терапевту или фельдшеру, а тот уже выдает направление на флюорографию. Лица призывного возраста, проходящие военно-врачебную комиссию, идут по направлению врача военного комиссариата. Категория граждан, которым данное исследование необходимо для прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров по работе, идут по направлению, выданному врачом комиссии профпатологии.

- Константин Александрович, спасибо, что все нам разъяснили!


Источник http://тосноведомости.рф

Просмотров: 1 533 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК