Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
14 авг 2012 16:34Новости

В поселке Ульяновка жгут дома и местных жителей

В посёлке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области с начала года зафиксировано 10 поджогов жилых домов. Есть жертвы. Ульяновцы, не надеясь на полицию, патрулируют улицы добровольными дружинами: один умышленный поджог уже предотвращён.

 

 

Фото: Надежда Тарасевич

 

 

Ульяновка - довольно комфортное для проживания поселение. Ближний пригород Петербурга. Тишина и спокойствие. Достопримечательности, которым можно только позавидовать - водопады и Саблинские пещеры...

 

- Вот кто-то и позавидовал, позарился на наши земли, - рассказывает местный житель Андрей, ведущий нас зелёными тропками посёлка. - От тишины и спокойствия следа не осталась. Люди на взводе. Только за последние два месяца - 6 поджогов! Где такое видано, чтобы дома, один за другим, как факелы горели?

 

Среди ухоженных участков и симпатичных домиков пристанционного района выделяется пепелище.

 

 

- Сожгли в июле, - констатирует Андрей. - Люди спастись успели. А соседний дом, - он машет в сторону, - угробили вместе с хозяйкой, старушкой, не смогла выбраться.

 

За пятнадцать минут ходьбы по улицам Пролетарской и Типографской мы лицезрим пять свежих пепелищ. Где-то развалы уже очищены - люди собираются строиться заново. Где-то чернеют пугающими остовами - непросто (или невозможно) начинать жизнь с нуля...

 

 

- Месяц назад, после того, как тут сразу два дома сожгли, решили действовать своими силами, от полиции всё равно толку никакого, - хмурится ульяновец. - Организовали график дежурств. Выходим по два человека в ночь, с часу до пяти, обходим улицы. В ночь с 1 июля на 31 августа предотвратили поджог! Увидели, как крыльцо одного из домов полыхает. Подбежали. Успели затушить огонь. Под крыльцом обнаружили запал - истлевшие тряпки, облитые горючей жидкостью.

 

 

В ГУ МЧС по Ленобласти корреспонденту 47News сообщили, что ситуация в Ульяновке действительно имеет беспрецедентный характер. С начала года здесь зафиксировано более 30 пожаров. По 10 из них вынесено решение - поджог. Так, 1 поджог жилого дома совершён в январе, 2 - в апреле, 1 - в мае, 5 - в июне, 1 - в июле. Положение в целом осложняется и тем, что в Ульяновке нет собственной пожарного отделения: спасателям приходится добираться из Тосно или Никольского. Что только на руку поджигателям: тушить, как правило, уже нечего.

 

 

По поводу причин происходящего у следственных органов на сегодняшний день нет определённого мнения. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области нам пояснили, что никакой структурности в действиях преступников не наблюдается: "Они жгут и ветхие, и добротные дома. В разных концах поселения. Есть точка зрения, что это дело рук пиромана - психически нездорового человека".

 

 

Впрочем, если это и пироман - то стоит только поразиться незаурядности этого больного. Ведь медицина классифицирует пироманов, как достаточно пассивных людей, которые редко покидают место преступления, с наслаждением любуются содеянным актом, и, чаще всего, ограничиваются поджогом нежилых помещений.

 

Вопрос о поджогах в Ульяновке был поднят в июле одной из жительниц поселения на прямой линии с губернатором Александром Дрозденко.

 

 

"Для меня это новость и очень тревожный вопрос, - отреагировал глава региона. – Я попрошу вице-губернатора Андрея Бурлакова взять ситуацию на контроль. Кроме того, возьму ее под свой личный контроль. Силовые структуры должны найти виновных. В случае возникновения поджогов обращайтесь напрямую к Бурлакову. Через администрацию района население будем держать в курсе событий".

 

 

Глава муниципального образования Ульяновка Дмитрий Ушацкий рассказал нам, что после прямой линии, по поручению губернатора, в администрации городского поселения состоялось расширенное выездное заседание под руководством и.о. председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Геннадия Волкова. На котором были проанализированы действия должностных лиц, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности граждан, а также выслушаны и учтены предложения жителей посёлка. Произошло это 24 июля.

 

 

А 1-го августа местные жители предотвратили очередной поджог.

 

Красноречивая ситуация. Пока "наверху" решают, как бороться, ульяновцам ничего не остаётся, как самим беспокоиться о собственной безопасности.

 

Источник Сергей Прудников, 47News

 

 

Фото Надежды Тарасевич

 

DSC_5644.JPG

Надежда Тарасевич

 

DSC_5646.JPG

Надежда Тарасевич

 

DSC_5650.JPG

Надежда Тарасевич

 

DSC_5653.JPG

Надежда Тарасевич

 

DSC_5654.JPG

Надежда Тарасевич

 

DSC_5656.JPG

Надежда Тарасевич

Просмотров: 12 198 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК