В ближайшее воскресенье, 15 июля, в 12:00 в Тосненском районе Ленинградской области (правый берег реки Тосны по дороге между п. Ульяновки и Никольским, памятный знак, посвященный 770-летию победы в Невской битве) пройдет праздник, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского.


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, третий год подряд на месте стоянки дружины Александра Ярославича перед битвой со шведами 15 июля 1240 года (территория современного Никольского городского поселения Тосненского района) проходит духовно-патриотический праздник, посвященный Дню Невской битвы. Гости смогут увидеть историческую реконструкцию прихода на ладье князя Александра Ярославича с дружиною, военно-историческую реконструкцию показательных боев, выступления фольклорных ансамблей из области и конные трюки.

 

В 2010 году на месте стоянки был установлен памятный гранитный крест, посвященный 770-летию Невской битвы, а в 2011 году – поклонный крест. В этом году планируется закладка камня для строительства часовни во имя святых Бориса и Глеба, покровителей Невской битвы, которая будет возведена в следующем году. В дальнейшем на этом месте предполагается устройство историко-культурной зоны, обустройство парка, возведение храма и памятника Александру Невскому.

Программа праздника:

 

12:00 - реконструкция исторического прихода на ладье князя Александра Ярославича с дружиною. Высадка дружины на берег реки Тосны;

13:00 - торжественное открытие праздника. Молебен. Чин на основание часовни в честь и память чудесного явления благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и освящение закладного камня;

14:00 - выступления творческих коллективов: фольклорные коллективы «Ивушки» (Приозерск) и «Лель» (Отрадное), казачий фольклорный коллектив «Вечерина» (Выборг), фольклорный ансамбль «Гармоница» (Тосненский район).

 

А также выступления конно-трюковой группы «Багмут» и участников военно-исторических клубов: показательные бои на мечах, топорах, копьях, стрельба из лука.

 

Источник 47News.ru