Порядка 240 билетных касс по продаже билетов на поезда дальнего следования будет работать в период пиковых летних перевозок в пунктах продажи Северо-Западного железнодорожного агентства.

 

В настоящее время для обслуживания пассажиров в среднем работает 170 касс по продаже билетов на поезда дальнего следования. Для удовлетворения спроса, а также поддержания высокого уровня качества обслуживания пассажиров в период значительного увеличения пассажиропотока Северо-Западным железнодорожным агентством предусмотрено открытие до 239 билетных касс.

 

Большая часть планируемых к открытию касс – это кассы крупных железнодорожных вокзалов Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Пскова, Твери а также других городов, где складывается максимальный пассажиропоток и спрос на приобретение проездных документов на поезда дальнего следования.

Также Северо-Западное железнодорожное агентство расширяет сеть транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС), позволяющих не только оформить билет на поезда дальнего следования, но и распечатать проездные документы, заказанные через Интернет. С помощью ТТС также можно самостоятельно, без помощи кассира, получить справочную информацию из АСУ "Экспресс". В настоящее время в пунктах продаж СПЖА установлено 67 транзакционных терминалов самообслуживания (в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Твери, Пскове, Великих Луках, Петрозаводске, Выборге, Великом Новгороде, Волховстрое).

Еще одно нововведение в области продажи билетов на поезда дальнего следования – открытие специальных касс по кредитованию пассажиров для приобретения проездных железнодорожных билетов.

 

Начиная с 1 июня 2012 года планируется открыть специальные кассы на Московском, Ленинградском, Ладожском, Витебском вокзалах, в Центральных кассах на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге, на вокзалах в Мурманске, Петрозаводске, Пскове. Данная услуга позволит оформить билет на любое направление в кредит с 55-дневным периодом беспроцентного погашения. Процедура заключается в следующем: для покупки билета в кредит пассажиру достаточно будет обратиться в специализированную билетную кассу и предъявить только паспорт. Кредит в размере от 1 до 25 тысяч рублей будет одобрен банком в течение нескольких минут. Полный цикл от предъявления паспорта до оформления проездного документа в кредит должен занять до 20 минут. При этом пассажиру, который заключит договор о кредитовании, будет выдана банковская карта.

 

Услуга будет предлагаться в 57 городах России.

 

по материалам, предоставленным пресс-службой ОЖД