Темпы роста цен в марте 2015-го в годовом выражении достигли 16,9%. Это рекорд с 2002 года. Зато помесячная инфляция замедлилась почти вдвое: с 2,2% в феврале до 1,2% в марте.
 
Такое замедление роста цен может свидетельствовать о том, что пик инфляции практически пройден, пишет сегодня Newsru.com.
 
Главная причина в том, что начинает сходить на нет влияние девальвации рубля, объясняют аналитики в отчетах, изученных "Ведомостями". Одновременно начал замедляться рост цен на продовольствие, в первую очередь на фрукты и овощи: с февральских 43,5% (год к году) до 38% в марте.
 
В марте инфляцию разогнали не продукты, а непродовольственные товары (одежда и обувь, товары для дома, мебель) и услуги, цены на которые меняются медленнее и реагируют на курс рубля с опозданием, пишет аналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова.
 
При нынешней динамике курса рубля недельные темпы инфляции уже в ближайшее время могут опуститься ниже 0,2%, считают аналитики "ВТБ капитала", так что к концу апреля инфляция в годовом выражении может замедлиться до 16,6-16,8%.
Источник 47news