Опрос посетителей
В среднем как быстро открывается страница сайта города Никольское?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 12 ДЕКАБРЯ.

12 ноября состоялся ряд мероприятий, посвященных 160-летию со Дня рождения известного русского художника А.П. Рябушкина

В селе Доброе Любанского городского поселения теперь установлен информационный стенд, посвященный деятельности известного художника.
Рябушкин жил в этих местах и создал здесь ряд выдающихся полотен: «Ожидание новобрачных от венца», «Дача», «Ярмарка в Рязанской губернии», «Семья купца», «Московская улица XVII века в праздничный день» и др.

Стенд установлен вблизи остатков фундамента Никольской церкви. Согласно архивным документам церковь в селе Доброе была построена в 1710 году и освящена во имя Св. Николая Чудотворца. В конце XIX века по инициативе Тюменева она была перестроена и расширена. Художники Рябушкин, Беляев, Павлов, Тюменев писали иконы для этой церкви и расписывали стены.

В 1904 году А.П. Рябушкин ушёл из жизни, похоронен он был здесь, в селе Добром за алтарём Никольской церкви. Во время Великой Отечественной войны все деревни и усадьба «Приволье», а также село Доброе и Никольская церковь были уничтожены (от церкви сохранился только фундамент). По инициативе членов Союза художников в 1957 году прах Андрея Петровича Рябушкина был перенесён на Любанское городское кладбище.

Сегодня картины Рябушкина находятся в ведущих музеях России – Третьяковской галерее, Русском музее, Эрмитаже и частных коллекциях в России и за рубежом. Уже при жизни художник стал известен как талантливый мастер историко-бытового жанра, в котором он как бы вновь открыл навсегда ушедший патриархальный мир допетровской Руси.

Кроме того, в этот день в выставочном зале Дворца культуры состоялась научная конференция, посвященная великому художнику и ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ картин художников Тосненского района и Санкт-Петербурга – «Древняя Русь и Тосненская земля в творчестве Рябушкина и современных художников».

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 12 ДЕКАБРЯ.
Приглашаем всех по адресу: г. Тосно, пр. Ленина, д.45 (выставочный зал). Режим работы: вторник-пятница с 12:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 15:00.
Просмотров: 514 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК