Опрос посетителей
Как Вы оцениваете внешний вид сайта НикольскоеИнфо?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
19 мар 2015 21:46Новости

Росприроднадзор намерен запретить полигон "Красный Бор"

 

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о запрете деятельности СПб ГУПП "Полигон Красный Бор".

Об этом 47news сообщили в пресс-службе областного Росприроднадзора. Там уточнили, что ведомство намерено запретить деятельность полигона по приему для размещения промышленных отходов I-IV классов опасности до устранения многочисленных нарушений природоохранного законодательства, выявленных в результате контрольно-надзорных мероприятий.

"Нарушения, выявленные в период с января 2014 года по настоящее время, не устраняются, что создает реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрозу причинения вреда окружающей среде, и как следствие, жизни и здоровья людей. В частности, в поверхностных водных объектах на территории полигона Департаментом неоднократно фиксировались превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по нефтепродуктам, кадмию, свинцу, никелю, цинку, формальдегиду, ртути и фенолам",- сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что государственными инспекторами Росприроднадзора установлен факт попадания загрязняющих веществ в подземные воды, сброс загрязняющих веществ с дренажными водами из обводного канала в магистральный канал, впадающий в ручей Б. Ижорец, через запорное устройство - шандору.

"Полигоном не соблюдается технологический регламент обезвреживания жидких отходов неорганического состава, что могло стать причиной возникновения пожара в карте-накопителе промышленных отходов в марте 2014 года. У предприятия отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение. За выявленные нарушения полигон неоднократно привлекался к административной ответственности. Предприятию выдавались предписания об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, которые до настоящего момента не выполнены",- рассказали в ведомстве.

По мнению контролирующего органа, данные обстоятельства свидетельствует о том, что деятельность размещению отходов СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" ведет не безопасным для окружающей среды способом, чем создает серьезную угрозу причинения вреда ее компонентам. Поэтому Росприроднадзор принял решение обратиться в суд.

Кроме того, ведомство направило в Тосненский городской суд Ленинградской области дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ по факту несоблюдения СПб ГУПП "Полигон Красный Бор" экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. За вышеуказанное нарушение предусматривается административная ответственность, в том числе – в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

 

Источник 47news

Просмотров: 2 889 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК