Опрос посетителей
Как Вы оцениваете актуальность содержания публикаций сайта?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
02 сен 2014 22:30Новости

Где производят иммунизацию от гриппа, что для этого нужно?

 

Прививку от гриппа вы можете сделать в ЛПУ по месту жительства (поликлиники, амбулатории, Фапы), для дополнительной информации Вы можете позвонить в регистратуру ЛПУ. Дети вакцинируются  в детских садах и школах.

 

 

В Ульяновской поликлинике:

  • населению обращаться к участковому терапевту. Тел. регистратуры 93-146.
  • Предприятиям и организациям обращаться по телефону: регистратура 93-146, участковый терапевт 93-406, заведующая поликлиникой 93-280

В Никольской поликлинике: 

  • населению обращаться к участковому терапевту. Тел. регистратуры 52-003.
  • Предприятиям и организациям обращаться по телефону: регистратура 52-003, заведующему поликлиникой 56-003. 

 В Тосненской поликлинике:

  • населению обращаться: с 9.00-16.00 в доврачебный кабине № 18, 2этаж. С 16.00-19.00 прививочный кабинет № 38, 4этаж.
  • Предприятиям и организациям обращаться по телефону: заведующая поликлиникой тел. 2-84-42

В Любанской поликлинике: 

  • населению обращаться к участковому терапевту. Тел. регистратуры 71-742 
  • Предприятиям и организациям обращаться по телефону: регистратура 71-742, заведующий поликлиникой 71-066.

 

В амбулатории и Фапы обращаться согласно режиму работы

http://tosnocrb.ru/rukovodstvo-i-vrachi/struktura/

 

Делать ли прививку от гриппа?

Специалисты – медики, иммунологи, вирусологи и эпидемиологи придерживаются однозначного мнения, что прививку от гриппа нужно делать и взрослым, и детям. Это связано с тем, что она помогает снизить риск инфицирования и осложнений, а также уменьшить выраженность симптомов заболевания и длительность его течения. Стоит напомнить, что грипп не является банальной простудой - это инфекционное вирусное заболевание, которое уносит жизни людей. По данным Росстата, за январь-май 2013г. в России от гриппа умерли 376 человек  (против 237 погибших годом ранее). В Петербурге от гриппа зимой 2013-2014г.г. погибли 14 человек, все они не были привиты и имели сопутствующие заболевания. В пандемию-2009, напомним, «свиной грипп» унес жизни 41 человека. Кроме того, привитые люди не становятся переносчиками вируса гриппа, что значительно уменьшает масштаб вспышки инфекции. Грипп значительно увеличивает риск смертельного исхода у людей, имеющих патологию дыхательной и сердечно - сосудистой системы, онкологические заболевания, а также дает осложнения в виде артритов и т.д. Чтобы минимизировать эти риски, необходимо просто поставить прививку от гриппа. Поэтому вакцинироваться стоит и детям, и взрослым.

Когда делать прививку от гриппа?

Лучше всего поставить прививку, как только поступят вакцины, предназначенные для  осенне-зимнего сезона. Помните, что гриппом можно заболеть в любой момент, однако вспышка инфекции в России характерна в период с октября по май. Начало массовой вакцинации людей против гриппа начинается в сентябре – октябре, таким образом, прививку от гриппа необходимо сделать до начала подъема заболеваемости.

Куда вводят вакцину?

 

 

Прививку от гриппа следует вводить исключительно внутримышечно, поскольку только в этом случае препарат производит должный эффект. Подкожное, внутрикожное или внутривенное введение - неправильно, что влечет за собой не эффективность препарата.

В связи с необходимостью введения вакцины в мышцу, укол ставят взрослым в плечо, в область дельтовидной мышцы, а детям до 3 лет – в бедро. Нельзя ставить вакцину в ягодицы, поскольку в этом месте мышцы залегают довольно глубоко, и достать их сложно, в связи с чем, очень велик риск попасть в подкожную клетчатку и ввести препарат неправильно.

 

 

Противопоказания

Прививка от гриппа имеет весьма короткий список противопоказаний, к которым относятся следующие состояния:

  • возраст младше полугода;
  • наличие аллергической реакции на куриные яйца, формальдегид, неомицин или октоксинолу–9;
  • наличие сильной реакции на предыдущее введение вакцины;
  • формирование синдрома Гийена–Барре на протяжении 1,5 месяцев после предыдущего введения препарата;
  • наличие повышенной температуры на фоне острого периода патологии, или обострения хронической.

Побочные действия у детей и взрослых

Под побочными действиями прививки от гриппа люди подразумевают прививочные реакции или осложнения. Коснемся только прививочных реакций, поскольку осложнения рассмотрим отдельно. Прививочные реакции могут развиваться у любого человека – взрослого или ребенка, в ответ на введение вакцины. Причем данные симптомы не являются признаками патологии или заболевания, а просто свидетельствуют об активном формировании иммунитета к инфекции. Все прививочные реакции проходят самостоятельно, и не требуют лечения. Прививочные реакции бывают местными и системными. Местные характеризуются образованием красноты, припухлости, болезненности различной степени, кровоизлияния и уплотнения в месте введения препарата. Все эти реакции проходят самостоятельно, и не требуют специального лечения.
Системные реакции на прививку от гриппа могут быть представлены следующими симптомами:

 

  • повышение температуры;
  • недомогание;
  • слабость;
  • усталость;
  • боли в  суставах и мышцах;
  • Озноб;
  • Сильная потливость;
  • Головные боли.

 

 

Данные симптомы могут наблюдаться на протяжении до 2 суток после введения препарата, а затем проходят самостоятельно без лечения.
Температура, понос или болезненные состояния после прививки от гриппа

Температурная реакция на прививку от гриппа – это нормальное явление, свидетельствующее о том, что в организме формируется иммунитет против инфекции. Обычно гипертермия проходит в течение 2 – 3 суток без специального лечения. Если температура у взрослого человека, то можно и не сбивать ее, когда есть возможность перетерпеть и полежать в постели в спокойной обстановке. Температуру у ребенка лучше сбить, поскольку дети склонны к развитию судорог при повышении температуры тела. Для сбивания температуры следует использовать препараты на основе парацетамола и ибупрофена, как для взрослых, так и для детей. Нельзя применять аспирин и препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. Понос  после прививки от гриппа встречается в следующей ситуации: обычная, слабая кишечная инфекция, как правило, имеет инкубационный период около суток. Поэтому накануне, вечером человек мог заразиться этой кишечной инфекцией, а утром поставить прививку, которая активировала иммунитет. В результате сочетания прививка + слабая кишечная инфекция - развивается понос. Лечение проводить симптоматическими средствами – например, принимать Бактисубтил, а при необходимости антибиотики. Наличие хронического воспалительного процесса в кишечнике колита - также может привести к развитию поноса после иммунизации от гриппа. Понос не является признаком развития осложнений, но требует симптоматического лечения. Если же его не удалось остановить в течение суток, то речь идет о серьезном заболевании, время проявления которого просто совпало с постановкой прививки. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Некоторые люди после вакцинации от гриппа заболевают, и связывают это именно с ней. Однако после - не значит вследствие. Дело в том, что ВОЗ рекомендует, проводить вакцинацию в ЛПУ, избегая очередей и скапливания большого количества людей в одном месте, учитывая эти моменты:

  • для вакцинации  в ЛПУ Тосненкого района отведены  кабинеты,  для исключения стояния в очередях, а дабы еще раз обезопасить себя, в момент пребывания в ЛПУ, используйте стерильные  повязки;
  •  Массовая вакцинация крупных, средних организаций проводится  выездными бригадами, непосредственно на рабочем месте.

Чего нельзя делать после вакцинации?

После процедуры нельзя посещать места с большим скоплением людей, поскольку очень велик риск заразиться простудой, ОРВИ и другими инфекциями. Не ходите несколько дней в кино, театр, кафе, бассейны, сауны т.д. Помните - чем меньше контактов, тем лучше, поскольку уменьшается риск заразиться. После прививки от гриппа нельзя одеваться не по погоде, и в течение 10 суток сдавать кровь для общего анализа. Также нельзя вводить в рацион неизвестные продукты, которые ранее человек не ел. Непосредственно сутки после прививки стоит соблюдать полуголодный режим, поменьше есть и больше пить теплого чая или воды. В общем, специфических ограничений не существует. Многие считают, что нельзя принимать ванну или душ после вакцинации, однако это заблуждение, поскольку контакт с водой никак не повредит. Нельзя только тереть место укола мочалкой, поскольку это может усилить местные реакции в виде покраснения, уплотнения и болезненности.

Вакцина от гриппа

Вопрос о лучшей прививке от гриппа необходимо решать индивидуально, так же как и с любыми другими лекарственными препаратами. Исследования не выявили никакой разницы между вакцинами - все они обладают одинаковой эффективностью и реактогенностью, но вот организм каждого человека индивидуален, поэтому кому-то может больше подойти один вакцинный препарат, а другому человеку – иной. Поэтому лучше прислушаться к мнению врачей, которые работают с вакцинами.  Сделайте прививку одним из препаратов, и отследите свою реакцию.

Если все прошло хорошо, побочных реакций не было, то можете остановиться на этой вакцине и считать именно ее лучшей для себя. Если же вы ощутили дискомфорт, то на следующий год поставьте прививку другой вакциной - и сравните их. Таким образом, подберите идеальную для вас прививку. С точки зрения объективных данных лучше использовать качественные, проверенные, а так же высокоочищенные вакцины.

К таким вакцинам относятся и поступившие в ЛПУ препараты - Гриппол и Гриппол плюс.

 

Источник http://tosnocrb.ru/

Просмотров: 2 852 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК