В понедельник силовики планируют обратиться за помощью в розыске подозреваемого в серии убийств и изнасилований детей Евгения Литовченко к населению, распространив информацию о нем на плазменных телевизорах, установленных на улицах города
 
6 и 7 июня полиция не была готова к широкой огласке побега особо опасного рецидивиста. Так, журналистам о происшествии стало известно только через несколько часов после ЧП.
 
Также ждали отмашки и гражданские власти. Глава администрации МО "Город Отрадное" Евгений Ларионов рассказал, что фотографии Литовченко с портала 47news уже распечатаны, но вывешивать их или показывать по кабельному телевидению администрация готова только по команде со стороны полиции.
 
Район поиска подозреваемого в серии убийств и изнасилований детей Евгения Литовченко расширился с двух районов Ленобласти на весь регион, включая Санкт-Петербург. Полиция взяла под контроль все вокзалы, аэропорты, автомобильные трассы. Как сообщили "Фонтанке" в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, "приняты исчерпывающие меры для розыска и задержания подозреваемого, регион перекрыт".
 
Полиция Ленобласти и Петербурга обращается с просьбой к жителям и гостям города помочь в розыске особо опасного рецидивиста. Информацию, которая может помочь, следует сообщать по телефонам: 573-20-24 и 573-21-77. Конфиденциальность гарантируется. Редакция 47news, в свою очередь, также просит читателей оказать помощь в розыске Евгения Литовченко. Обладающих информацией просьба звонить по телефону 8-981-857-25-93.
 
Евгений Литовченко в ФОТОРЕП.jpg

Евгений Литовченко

 
Особые приметы: волосы темные средней длины, на левой руке татуировка "Оля", также между большим и указательным пальцами левой руки татуировка "Женя", на правом предплечье татуировка "рысь", на груди - кельтские узоры.
 
43-летний Евгений Литовченко сбежал из-под стражи 6 июня около 14.00 в районе города Отрадное во время следственного эксперимента по делу об убийстве Паши Костюнина. Его целью, предположительно, был поиск места захоронения 6-летнего мальчика. Подозреваемый вырвался и убежал прямо в наручниках в момент, когда его вывели из спецавтомобиля и препровождали в лесной массив. Выстрелы конвоиров его не остановили. 
 
Напомним, что Евгения Литовченко задержали 25 апреля 2014 года за изнасилование восьмиклассницы 21 апреля в районе деревни Городище Кировского района. На данный момент он обвиняется только в этом преступлении по п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней). При этом Литовченко уже признался в двух убийствах и написал четыре явки с повинной.
 
Евгений Литовченко родился под Киевом. В Петербург прибыл в конце 90-х, женат, последнее время жил на Васильевском острове, а работал могильщиком в Кировском районе Ленинградской области. В 2000 году Выборгский суд Петербурга приговорил его к 12 годам лишения свободы за изнасилования и грабежи. Одно из них он совершил в Петербурге на пересечении Выборгского шоссе и дороги на Каменку. В 2006 Литовченко переведен из колонии на поселение в Кингисеппском районе. А в 2009 году освобожден условно-досрочно, как крепко вставший на путь исправления.
Источник 47news