В 2013 году в регионе обработано втрое больше засоренных борщевиком площадей, чем в предыдущем году. В 2014 году объем площадь обрабатываемых территорий сохранится.

Такие данные сообщил вице-губернатор Сергей Яхнюк на совещании в комитете по АПК Ленинградской области. Он отметил, что в 2013 году на борьбу с опасным растением из регионального бюджета направлено более 42 млн рублей. За счет этих средств проведена химическая обработка почвы  на  площади более чем 5,2 га. В частности, это почти 2 тысячи га на территории 150 населенных пунктов 28 сельских и городских поселений, что втрое больше, чем в 2012 году. Также обработаны более 3,3 тыс. га в 20 сельскохозяйственных предприятиях, которым затем предоставлены субсидии на компенсацию части понесенных затрат.

 

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, этом году предусмотрено финансирование в размере 40 млн рублей из областного бюджета и более 7 млн из средств сельхозпредприятий региона. В комитете по АПК отмечают, что технология борьбы с растением предполагает двукратное опрыскивание химикатами одной и той же территории и поэтому почти 90% участников  программы на 2014 год — те же муниципальные образования, которые участвовали в программе в 2013 году. Планируется обработать территорию в объемах не меньше прошлого года.

"Ленинградская область – единственный регион на Северо-Западе России, где борьба с борщевиком возведена в ранг официальной политики и финансируется из бюджета", — отметил Сергей Яхнюк. Вице-губернатор подчеркнул, что "на нынешнем этапе многое зависит от активности территорий. Практика показывает, что там, где есть инициатива  и заинтересованность местных властей в реализации программы  – есть и результаты борьбы с борщевиком".

Справка

Борщевик Сосновского — очень крупное, до 3 метров и более высотой, растение семейства зонтичных. В середине XX века культивировался в Восточной Европе как силосное  растение. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы, засевает берега водоёмов, пустыри, полосы отвода дорог, необрабатываемые участки полей. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими  вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать фотохимический ожог. Эти сведения привели к отказу от его промышленного культивирования.
 

Источник 47news