Очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет в большинстве районов Ленинградской области будет ликвидирована до конца 2014 года, а в 2015 году — на территории всего региона. Об этом в понедельник. 24 февраля, заявил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасовна в ходе видеоконференции с муниципальными районами.


Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, три района — Бокситогорский, Волосовский и Подпорожский — в 2013 году уже ликвидировали очередь в детские сады полностью, а в этом году еще 13 муниципальных образований должны решить эту проблему. Тарасов пояснил, что среди средств реализации соответствующей "дорожной карты" в Ленинградской области: выкуп зданий детских садов, строительство новых садиков с использованием схемы государственно-частного партнерства, капитальный ремонт и реконструкция неприспособленных для малышей помещений, а также применение альтернативных форм организации дошкольного образования — создание групп кратковременного пребывания, групп присмотра и ухода, семейных групп.


В двух районах — Гатчинском и Всеволожском — вопрос с местами в детских садах планируют решить в 2015 году. Это связано с тем, что в этих районах набирает серьезные темпы строительство нового жилья и, следовательно, есть стойкая тенденция к увеличению населения. При этом Гатчинский район служит примером успешной работы по модернизации системы дошкольного образования. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал представителей остальных муниципалитетов изучить возможность применения опыта гатчинцев в других районах.


Справка:

В 2014 году с целью полного обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах планируется создать 4 203 места. Будут выкуплены 10 зданий детских садов в Волхове, Гатчине и Гатчинском районе, Выборгском районе, Приозерске, Лодейном Поле. Завершатся работы по ряду объектов в Волхове, Выборге, Сертолово, деревне Новое Девяткино, поселках Гарболово и Бугры Всеволожского района, поселках Сиверский и Войсковицы Гатчинского района, поселке Назия и городе Шлиссельбурге Кировского района, в городе Луге.


Дополнительно в Луге выкуплено здание детского сада на 220 мест, ранее использовавшееся не по назначению. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации на проведение ремонтных работ и приобретение оборудования.


Источник 47news