Опрос посетителей
Как Вы оцениваете актуальность содержания публикаций сайта?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
18 фев 2014 22:53Новости

Политех поможет с подготовкой кадров 47-му региону

 

 

В понедельник, 17 февраля, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством 47-го региона и Политехническим университетом.  
 
"Совместные проекты по подготовке квалифицированных специалистов для региона, исследовательской работе и проведению экспертизы будут активно способствовать развитию экономики Ленинградской области", — заявил сегодня губернатор Александр Дрозденко на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом.

 

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, связи региона с вузом налажены:  областные предприятия и организации ждут более 200 нынешних студентов Политехнического университета, обучающихся по целевой программе, а около 300 жителей региона учатся в политехническом колледже "Радиополитехникум", входящем в эту образовательную систему.
 
"В Ленинградской области планируется создание центра для тестирования автокомпонентов, и к его работе планируется привлечь специалистов Политехнического университета, являющегося базовым вузом для автокластера", —  подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Ялов.
 
Ректор Политехнического университета Андрей Рудской, в свою очередь, отметил, что вуз и регион уже накопили серьезную базу совместных проектов. "Сейчас мы в основном сосредоточены на обучении молодежи, но наша задача – расширить сотрудничество за пределы вузовского образования", — сказал он.
 
Подписанное на 5 лет соглашение предполагает взаимодействие при реализации образовательных, научно-практических, международных проектов, программ социально-экономического развития Ленинградской области, проведении совместных научно-исследовательских работ.
 
Справка
 
Политехнический университет — многофункциональное государственное высшее учебное заведение,  получившее в 2010 году статус национального исследовательского университета. Один из лидеров рейтинга технических университетов России.
 
В состав Университета входят 12 базовых институтов, факультеты дополнительного образования, филиалы, в том числе Институт ядерной энергетики в Сосновом Бору, а также комплекс научно-исследовательских подразделений.
 
В рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для Ленинградской области, с 2004 года, в соответствии с действующим договором, выпускникам школ Ленинградской  области  на конкурсной основе предоставляются бюджетные места. В 2013 году по договорам о целевом приеме принято 55 выпускников для обучения  по 17 направлениям подготовки (специальностям), всего по этой программе в Политехническом университете обучается свыше 200 выпускников школ.  
 
Входящий в состав образовательной организации Университетский политехнический колледж "Радиополитехникум" активно сотрудничает с Волховским, Всеволожским, Выборгским, Гатчинским, Ломоносовским, Сланцевским и Тихвинским районами.
 
Ряд предприятий региона взаимодействует с Политехническим университетом, организует производственную практику для студентов.

Студенты и преподаватели университета принимают участие в проектах Ленинградского областного отделения Русского географического общества, в том числе в прошедшей в 2013 году международной конференции "Семья Нобель и северо-запад России", посвященной деятельности  династии Нобелей в России и их усадьбы Ала-Кирьола в
Выборгском районе Ленинградской области.

 

Источник 47news

Просмотров: 1 957 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК