Опрос посетителей
Понятна ли Вам публикуемая информация на сайте? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
14 янв 2014 11:17Новости

Прокуратура защитила права проживающих в ветхом и аварийном жилье

 

После вмешательства Тосненской городской прокуратуры восстановлены жилищные права жильцов, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, в 2013 году Тосненской городской прокуратурой постоянно проводились проверки целевого использования средств федерального, регионального и местного бюджетов, выделяемых на финансирование адресных программ по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Выявлялись многочисленные нарушения жилищных прав граждан. Так, заявительница на основании свидетельства о праве на наследство по закону занимала 1/8 доли в жилом помещении в п. Ульяновка. В 2001 году произошел пожар, в результате которого дом полностью сгорел.

В 2002 году администрацией Тосненского района женщине предлагалось неблагоустроенное жилое помещение, от которого она отказалась. Других мер по обеспечению погорельца жильем администрацией не принималось.

В связи с этим Тосненской городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление к администрации Ульяновского городского поселения в интересах заявительницы о предоставлении жилого помещения вне очереди. В июле 2013 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Помимо этого, городской прокуратурой выявлено нарушение порядка признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Установлено, что в комиссии не принимали участия представители территориальных подразделений ОГПН и Ростехнадзора. В настоящее время Тосненской городской прокуратурой главе администрации Ульяновского городского поселения внесено представление об устранении нарушений.

Также по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных в адрес главы администрации Федоровского сельского поселения, отменено постановление об отказе в приеме на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях при решении вопроса об обеспеченности жилой площадью сверх установленной нормы.

 

Источник 47news

Просмотров: 2 308 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК