Правительство Ленобласти и "Газпром" расширили на 2 миллиарда рублей список населённых пунктов, куда придёт голубое топливо в ближайшие три года. 47News публикует полный перечень деревень и посёлков, жители которых забудут о газовых баллонах и электрических плитах.

В начале прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Ленинградской области заслушивали доклад правительства о газификации региона. Тогда говорилось о том, что ОАО "Газпром" совместно с областным правительством реализует программу развития газоснабжения и газификации региона на период 2012-2015 годы. Общий объём финансирования составляет 14,5 миллиардов рублей.

Как стало известно нашему изданию, после встречи вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский провёл встречу с представителями "Газпрома". На ней обсуждался вопрос о согласовании четырёх дополнительных программ газификации региона. Они будут действовать как минимум ближайшие три года.

Ожидается, что уровень газификации региона возрастёт с 59% до 65%, причём если раньше прирост составлял 0,5%, то сейчас темпы газификации — примерно 1,5% ежегодно.

На совещании было решено добавить к базовой программе дополнительные объекты газификации (инвестиции по этой программе составляют 1,2 миллиарда рублей), отдельно включить в список газификации ряд сельских поселений (инвестиции — 300 миллионов рублей). Также было решено принять программу газификации ОАО "Леноблгаз", которая будет реализовываться за счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку природного газа потребителям (инвестиции — 600 миллионов рублей) и принять проектно-изыскательские работы на строительство распределительных газопроводов (150 миллионов рублей).

47News удалось ознакомиться со списком населённых пунктов, которые в ближайшие несколько лет будут газифицированы. Как пошутил один из наших собеседников в областном правительстве, "теперь вы знаете больше, чем нужно".

 

Вот полный перечень:

В Волосовском районе построят распределительный газопровод в посёлке Клопицы, в деревне Лисино.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы "Извара — Сосницы — Реполка", "п. Жилгородок – д. Кемполово и газопровод распределительный к жилым домам ? 2, 3, 5, 6, 12, 15, 17, 18, 19, 22а, 24, 23, 26, 29, 31, 33, 36, 39, 45, 47, 49, 51, 25 в д. Кемполово", в посёлке Каложицы, газопроводы-вводы к 7-ми индивидуальным жилым домам по улице Мирной в посёлке Беседа, распределительный газопровод к жилым домам ? 1, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 17, 18, 20,21, 22, 23, 25, 27, 29 по улице Ивановской в посёлке Кикерино, наружный газопровод низкого давления к музею-усадьбе Н.К. Рериха в деревне Извара, газопроводы-вводы к церкви Успения Пресвятой Богородицы в деревне Большая Вруда, к церкви Святого Архангела Михаила в деревне Бегуницы.

В Волховском районе речь идёт о строительстве газопровода в посёлке Селиваново и промышленной площадки города Волхов, газопровод высокого давления подведут к зданию спортзала посёлка Аврово.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы к деревне Рыжково, межпоселковый — в посёлке Речниково, распределительный — в микрорайоне Южный города Нова Ладога.

Во Всеволожском районе газопровод среднего давления будет построен в деревне Ириновка, будут газифицированы деревни Борисова Грива, Керро;

межпоселковый газопровод проведут к деревням Лемболово, Васкелово, Стеклянный, Лесное, Хиттолово;

газопровод среднего и низкого давления появится в деревне Кузьмолово — возле домов ? 16а,18,18a,20,20a,22,22a,24,24a по Ленинградскому проспекту, ?3,5 по улице Железнодорожной, ?26,26а,28,28а,30,32,32а по Ленинградскому шоссе, газопровод низкого давления — в посёлке Углово;

распределительный газопровод — в деревне Суоранда, Лупполово, Дранишники, Ненимяки, Гарболово,

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: межпоселковые — от деревни Ненимяки до посёлка Лесное и от Кавголово до Рапполово, от Осельков до Хиттолово, от Энколово до Капитолово, распределительный — по улице Офицерской в Токсово, газораспределительная сеть по улицам Садовая, Привокзальная станции Осельки и жилой фонд посёлка Пери.

В Выборгском районе появится распределительный газопровод на улицах Кирова, Каляева, Железнодорожной, Боровой, Береговой, Школьной посёлка Советский;

газопровод высокого давления подведут к посёлку Петровскому,

межпоселковый — до посёлка Симагино.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: распределительный — в посёлках Правдино и Рощино, газопровод между посёлками Старорусское - Межозерное - Сосновый бор - Зеленый Холм — Клеверное, Озерки и Лужки, газораспределительная сеть к "Соколоинской туберкулёзной больнице".

В Гатчинском районе к 2015 году распределительный газопровод подведут к музею в селе Рождествено, вдоль улиц Толмачева, Ленина, Аврора, Красная в посёлке Сиверский; газоснабжение появится в зоне индивидуальной застройки улиц Лермонтова, Достоевского, Осипенко, на улицах Щеголева, Курицына, Флотская, Комарова, Достоевского, Рыбинская, Ленина, Ульяновская, Осипенко, Коняшина, переулке Дивный посёлка Вырица, возле индивидуальных домов в деревне Мыза и в деревне Ковшово, подводящий газопровод будет в деревне Реболово;

межпоселковый газопровод дойдёт до деревень Романовка, Горки, Бор, Руссолово, Лукаши, Веккелево, Шаглино.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: распределительный — в микрорайоне "Загвоздки", (в границах улиц Ленинградская, Солодухина, Станционная, Н. Федоровой, Герцена), в посёлке Семрино, по Виницкому, Брацлавскому проспектам, улицам Коминтерна, Нахимсона, Мичурина до улицы Огородникова в посёлке Вырица, к жилой застройке деревни Реболово, по улице Румянцева посёлка Вырица, от улиц Воскресенская по улицам Кноринская, Крылова, Коммунальному проспекту до улицы Чехова в посёлке Вырица, межпоселковый — к деревням Горки, Бор, Веккелево, Шаглино, Руссоловои, Романовка

В Кировском районе распределительный газопровод проведут для газоснабжения птицефабрики "Синявинская" и оснастят газом село Путилово, Петровщино, деревни Горная Шальдиха и Нижняя Шальдиха.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: распределительный — по селу Шум ми по улицам Челюскина, Парковой, Седова посёлка Назия.

В Киришском районе газоснабжение появится возле застройки на улицах Нефтехимиков, в границах улиц: Восточная Полевая, Се6вернаяя, Плавницкий ручей города Кириши; межпоселковый доведут до посёлка Пчевжа.

В Лодейнопольском районе распределительный газопровод появится в многоквартирных домах по улице Талалихина Лодейного Поля, в посёлках Доможирово, Яровщино, Оять, Рассвет, Чегла.

В Ломоносовском районе газопровод пустят по деревням Кипень и Кандикюля; межпоселковый — в деревнях Сойкино, Большое Коновалово, Малое Коновалово, Ускуля, Кукушкино;

распределительный газопровод появится в деревнях Куккузи, Новополье, Глядино. Ропша,

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: низкого давления — в восточной части посёлка Лебяжье, распределительный — по деревне Кипень, высокого давления – до деревень Ракопежи, Коваши, Телези, межпоселковый — между деревнями Низино – Санино – Ольгино – Марьино – Владимировка, между населёнными пунктами Олики - Алакюля - Рапполово - Тиммолово - Кемпелево - Капорское - Пигелево - Куттузи — Аннино. В Посёлке Большая Ижора будут газифицированы дома по улицам Полевая, Местечко Гора.

Лужский район пополнится газом в следующих местах: в посёлке Красный Маяк, в деревне Жельцы, в деревне Естомичи появится распределительный газопровод, в посёлке Дзержинский в районе усадебной жилой застройки района Лангиной горы города Луга — наружное газоснабжение;

межпоселковый газопровод проведут в деревни Нелаи, Смешино, Турово, Ретюнь.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: распределительный — к деревне Пехенец, к посёлку Плоское, от переулка Белозерский по улице Смоленской до проспекта Урицкого с отводами на школу-интернат Луги, вдоль Железнодорожной улицы посёлка Толмачево к жилым домам ?4, ?5, к жилому поселку "Пансионат "Зеленый Бор" города Луга, газораспределительная сеть к микрорайону Луга-2, к деревне Жельцы и посёлку Толмачёво, межпоселковый от Луги до деревни Заклинье, между населёнными пунктами Толмачёво - Перечицы - Торковичи - Оредеж с отводом к деревне Каменка.

В Подпорожском районе за счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будет построен межпоселковый газопровод от посёлка Никольский — до посёлка Важины.

В Приозерском районе к 2015 году достроят распределительный газопровод в посёлках Речное, Понтонное, к 2016 году будет построен аналогичный газопровод в городе Приозерск; наружное газоснабжение появится в посёлках Беличье, Быково, Мельниково; также газоснабжение появится в посёлке Коммунары; распределительный газопровод с сопутствующими сооружениями для газоснабжения пойдёт по посёлкам Плодовое и Тракторное, Сапёрное, Шумилово, Лосево, Лососево, Громово, Соловьёвка, Моторное, Починок, Кузнечное, Сторожевое, Снегирёвка. Также газопровод появится в посёлке Ромашки, деревне Кривко, посёлке Пятиречье, посёлке Петровское, деревне Раздолье, посёлке Суходолье, посёлке Громово, посёлке Кротово, посёлке Ларионово.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы:

к котельным на улицах Ленинградская, Зеленая горка, Железнодорожная, Дорожная, Никитина, Береговая посёлка Сосново.

В Сосновом Бору газопровод высокого давления появится в деревня Коваши и Новое Калище;

В Сланцевском районе газопровод появится в посёлке Сельхозтехника Гостицкого поселения, на улицах Рабочая, Малая, Поселковая, Боровая, переулке Плюсский, распределительный газопровод в посёлке Выскатки.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: высокого давления — до города Сланцы, межпоселковый — от ООО "Цемент" до деревни Выскатка.

В Тихвинском районе газопровод-ввод будет построен возле жилых домов по улицам Партизанская, Строительная, Шумилова, Поселковая, Станционный переулок, Совхозная, Поселковая, Станционный переулок в городе Тихвин, распределительный газопровод появится на улицах Ильинская, Луговая, Первомайская, Победы в городе Тихвин.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: до ООО "Трансмашэнерго", по Речному переулку и улице Полковая города Тихвин,

 

В Тосненском районе газопроводы проведут на Хвойном переулке и Пролетарской улице города Никольское, в 2014-16 годах газораспределительная сеть пройдёт по проспектам Карла Маркса, Большом, Энгельса, Красноборском, Красном, на 11-ой Дороге, ул.Красноборской, Красной дороге, Дубровского, 1-й Новой, Калинина, 1-й линии, переулке Гагарина, проезде между Колпинской улице и 11-й Дорогой посёлка Красный Бор; межпоселковый газопровод появится в деревнях Шапки, Староселье, Померанье, Трубников Бор, Берёзовик, Кайвакса, Бор, газораспределительная сеть — в посёлке Новолисино.

За счёт спецдобавки к тарифу на транспортировку газа будут построены газопроводы: межпоселковый — от Нурмы до посёлка Шапки, между городом Никольское — деревней Пустынка и посёлком Гладкое, между городом Тосно, посёлком Ушаки и селом Ушаки, между деревней Строение и посёлком Лисино Корпус, газораспределительная сеть к котельной "Ульяновской областной психиатрической больницы".

 

Юлия Гильмшина, 47News