Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил ввести завод по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов в Красном Бору Ленингралской области, строящийся с конца 1990-х годов, в ранее установленные проектные сроки. Кроме того, у завода появится вторая очередь - изначально спроектированная мощность завода не соответствует современным потребностям, заявил глава комитета по природопользованию Петербурга Валерий Матвеев на заседании научно-технического совета.


Проект строительства завода был разработан более 10 лет назад и уже не соответствует современным требованиям по утилизации опасных отходов. Однако проектировщику было поручено представить свое видение завершения проекта строительства 1-й очереди завода с учетом мнения экспертов и руководства Комитета по строительству в течение 10 дней.


На полигоне Красный Бор, находящемся в 30 км от центра Петербурга, в Тосненском районе Ленобласти, хранится более 1,8 миллиона тонн опасных ядовитых отходов. Свои мощности площадка исчерпала еще в 1990-х годах. И в 1998 году началось строительство мусороперерабатывающего завода. За эти годы на реализацию проекта было потрачено более 1 млрд рублей федеральных денег и меньшая, хотя и сопоставимая, сумма из средств городского бюджета.


Строительные работы по возведению экспериментального предприятия по их переработке ведет ЗАО "Строительное управление-12". В финансировании работ участвует федеральный бюджет по линии Росприроднадзора.


47News