Государственная инспекция труда Ленобласти с августа проверила порядка 100 транспортных предприятий с целью выявления нарушения трудового законодательства. Как пишет "Росбалт", об этом в среду, 2 октября, рассказал руководитель ведомства Алексей Брицун.


"Инспекция показала, что на любом предприятии есть нарушения трудового законодательства, как связанные с обеспечением безопасности, так и с выплатой заработной платы. Не удивляет количество аварий на территории области, если за руль пассажирских автобусов сажают неопытных водителей, обязательный медосмотр стал экзотикой, у некоторых шоферов нет российских водительских прав. Получается, человек может сесть за руль пьяный или обкурившийся", — пояснил Брицун.

 

По его словам, было проинспектировано около 5% из 2 тыс. действующих на территории области предприятий сферы транспорта. Упор делается на крупные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками. При этом инспекторы имеют право не предупреждать о проверке.

 

Как пояснил Брицун, из 2,5 тыс. транспортных средств, которые уже проинспектированы, примерно 10% должны быть отремонтированы или заменены. Водители-мигранты составляют примерно половину шоферского состава. Всего с начала года инспекции ей было выявлено 2,9 тыс. нарушений законодательства на транспортных предприятиях.

После проверки инспекторы выносят предписание о штрафе или приостановке деятельности предприятия, однако окончательное решение принимает суд. "Приостановка деятельности возможна на 90 суток, но суды не очень охотно идут на эти меры и предпочитают ограничиваться штрафами", — отметил руководитель инспекция труда Ленобласти.

Пока что инспекторы смогли приостановить на 50 дней деятельность предприятия, чей автопоезд взорвался в Сертолово, а также запретить эксплуатацию пяти автобусов рейса Бокситогорск-Петербург и работу такси одной из фирм.