В Красном Бору завершился митинг против строительства завода по оцинкованию. Жители поселения не хотят, чтобы рядом с их домами разливали щелочь и соляную кислоту.

В Красноборском городском поселении Тосненского района Ленинградской области сегодня, в субботу, 3 августа, в 13.00 завершился митинг приуроченный к общественным слушаниям. Администрация Красного Бора предлагала жителям обсудить возможность строительства компанией "Амиро-энерго" завода по оцинкованию металлоконструкций в пределах поселения.

Слушания предполагалось провести в актовом зале администрации, рассчитанном на 80 человек. По факту на площади перед зданием администрации собрались более 1000 жителей.

Как писал 47News, сегодня, в субботу, 3 августа в 10.30 утра на площади перед администрацией начались общественные слушания, переросшие в митинг. Слушания были посвящены вопросу строительства в Красном Бору завода по оцинкованию металлоконструкций.

По мнению жителей, в случае, если производство будет запущено, Красному Бору грозит экологическая катастрофа.

По окончанию митинга жители устроили голосование и единогласно отвергли идею администрации, а также подписали письмо на имя президента РФ против строительства завода. Свои подписи на данный момент поставили более 700 человек.

 

Источник 47news

 

Завод не должен строиться рядом с жилыми домами - это основной аргумент  местных жителей против строительства нового предприятия в Красном Бору. Однако сторонники  строительства возражают: появятся новые рабочие места. Все "за" и "против" выслушала Дарина Жежелева, она побывала на общественных слушаниях.

Местные жители решили не только выразить протест. После директора промышленной компании на сцену один за другим поднимаются докладчики «из народа» - каждый говорит о том, как повлияет вредное производство на жизнь поселка. Никаких эмоций - только тщательно подготовленные доводы.

 

Олег Свешников, житель поселка Красный Бор:

"По территории завода будет проходить Невский водовод. Эти специалисты утверждают, что он герметичен. Но согласно физическим законам, есть теорема, давление у стенок равно нулю, и он по капиллярам всасывает. Пока он всасывает поверхностные воды. Но в случае вредных выбросов он будет впитывать эту грязь. И мы еще загрязним Тосно, и Ульяновку, то есть - хватит нам".

Олег Свешников и сам живет практически у стен предполагаемого завода. Кстати, при оцинковании металлоконструкций используются вещества высокого класса опасности. И все это - в 50-ти метрах от жилых домов.

Представители компании уверяют: мол, некая специальная организация провела экологическую экспертизу. Результаты - прекрасные.

 

Анастасия Савельева, главный инженер проектной организации:

"Они показали, что концентрация на границе санитарной зоны по всем загрязняющим веществам не превысит 40% от нормы предельно допустимой концентрации".

Впрочем, документа, подтверждающего эту информацию, у представителей компании с собой не оказалось. А верить на слово местные жители не собираются. К тому же, поселку и так приходится нелегко. С 1970 года действует полигон для утилизации токсичных отходов - он расположен  всего в двух километрах от Красного Бора.

 

Валентина Петрова, житель поселка Красный бор:

"Вот здесь, где мы стоим, проходит красная линия полигона. 3 километра до полигона. И поселок уже 40 лет несет эту нагрузку, вредных выбросов, пожары. Это с одной стороны. А теперь с юго-западной стороны хотят построить завод. Получится, поселок накроет с одной стороны полигон, с другой - выбросы с этого завода".

К мнению местных жителей директор промышленной компании обещал прислушаться. Но - заметно обиделся.

 

Леонид Максенков, генеральный директор промышленной компании:

"Если жители против, что у них появится завод, который будет давать сотни миллионов поступлений в бюджет поселка, мы просто продаем этот участок, уходим в другое поселение, которое просит нас, предоставляет нам коммуникации, воду, газ, только бы мы там построили это".

Получается - пока здесь, в Красном Бору, приходится выступать на слушаниях и убеждать - где-то там, в каком-то поселке - с нетерпением и готовностью ждут появления у них подобного завода. Название этого поселка, кстати, в разговоре так и не прозвучало - что неудивительно.

 

Источник tv100.ru