Ленинградский УФАС России установил, что администрация г. Никольского Тосненского района выставила требования на аукционе, которые не могли быть выполнены, исходя из общих математических знаний, относящихся к программе начальной школы.

23 мая 2012 года комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу ООО "Капитал Плюс" на действия администрации Никольского городского поселения Тосненского района при проведении аукциона на выполнение работ по инженерной защите и благоустройству оползневого склона на улице Октябрьская. Начальная (максимальная) цена контракта 8 560 916 рублей.

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, согласно сообщению представителя заявителя в документации об аукционе имеется ряд нарушений. В частности, заказчик не корректно сформулировал требования к составу второй части заявки. По мнению представителей администрации города Никольское, документация об аукционе полностью соответствует Закону о размещении заказов.

Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки, комиссия Ленинградского УФАС установила, в частности, в соответствии с техническим заданием, размер фракции щебня должен лежать в диапазоне значений более 40 мм и менее 20 мм, чего из общих математических соображений, просто не может быть. Дополнительно было установлено, что размер щебня, который заказчик требует в техническом задании, не соответствует щебню указанному в проектной документации.

Также комиссия антимонопольного органа выявила, что в аукционной документации часть численных значений сформулирована словестно. Например: "объем шара менее двухсот семидесяти двух тысяч четырехсот сорока целых четырехсот пятнадцати тысячных … мм".

"Мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что заказчик по одной ему понятной причине, прописывает численные значения словестно. По нашему мнению, таких формулировок быть не должно, так как они вводят в заблуждение и значительно затрудняют работу участников аукциона с документацией", - отметил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

 Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО "Капитал Плюс" частично обоснованной. В действиях администрации Никольского установлено нарушение п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов. Заказчику будет выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.

 

Источник 47news