Опрос посетителей
В среднем как быстро открывается страница сайта города Никольское?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
05 апр 2013 13:57Новости

Новости из комитета по здравоохранению.

 

На днях, по инициативе Комитета по здравоохранению Ленинградской области, прошло совещание главных медицинских сестер Ленинградской области.

Основная цель работы состояла в обсуждении актуальных вопросов, касающихся состояния и совершенствования сестринского дела в Ленинградской области, повышения их профессионального уровня, улучшения качества сестринской помощи.

Областной день специалиста проходил под руководством Главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Татьяны Васильевны Глазковой. В своем докладе «Современное состояние и основные направления развития сестринского дела в Ленинградской области» Татьяна Васильевна особое внимание обратила на кадровую обстановку в медицинских учреждениях области. В докладе были озвучены проблемы, с которыми сталкивается медицинский персонал, а именно: высокий коэффициент совместительства, низкая укомплектованность младшим медицинским персоналом, нехватка организаторов сестринского дела, владеющих современными методами менеджмента и маркетинга, возрастание профессиональных рисков. Эту проблему, по мнению Татьяны Васильевны, необходимо решать как можно быстрее, прежде всего: снизить нагрузку на медицинскую сестру - освободить медицинскую сестру от несвойственной ей работы - вводить в штат младших медицинских сестер по уходу за пациентами, внедрять клининговые услуги в ЛПУ, создавать оптимальные условия труда и отдыха для средних медицинских работников Ленинградской области.

Приглашенный на конференцию представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по СПб и Ленинградской области Алексей Владимирович Елисеев рассказал о правилах работы с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами на сегодняшний день, а также осветил нормативные документы по работе с этими препаратами.

Особое внимание на совещании было обращено актуальным проблемам утилизации медицинских отходов, а также организационным и эпидемиологическим аспектам обращения с медицинскими отходами.

Тематика докладов программы конференции была конкретной, современной и понятной руководителям сестринской практики. Поднятые актуальные вопросы привлекли к активному обсуждению и максимально конструктивным дискуссиям. Необходимость проведения таких совещаний обусловлена не только актуальностью и социальной значимостью обсуждаемых проблем — это крайне важно для организационной работы, проводимой с руководителями сестринской службы Ленинградской области. Гости и участники конференции  несомненно получают  дополнительный опыт и знания.  Каждый из участников совещания имеет возможность задать интересующие вопросы к более опытным коллегам. Более того, они получают особые рекомендации по своей деятельности, а также принимают личное участие в улучшении здравоохранения области, озвучивая свои предложения и идеи.

Просмотров: 2 168 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК