Интернет буквально пестрит предложениями удаленной работы. И большая часть из них, признаем честно, явно мошеннические. До сих пор сотрудник, нанимающийся на вакансию с дистанционной формой занятости, в основном полагался только на себя и на честность работодателя. Но на днях президент Путин дал зеленый свет поправкам в Трудовой кодекс об электронной подписи. Принятие этого проекта фактически узаконит остававшуюся в тени удаленную работу. Можно предположить, что спрос на вакансии фрилансеров, до этого растущий в арифметической прогрессии, начнет прогрессировать. 47News постарался узнать, кто сейчас востребован на рынке удаленной работы и как жителю Ленинградской области можно не только заработать, но и продвинуться по карьерной лестнице, не снимая при этом домашних тапочек.

ПОД ЗАЩИТОЙ ЗАКОНА


Активно тема внесения новшеств в законодательство о дистанционной работе обсуждалась в ноябре 2012 года. Тогда Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс и ФЗ "Об электронной подписи" в первом чтении. Замминистра Труда Любовь Ельцова на заседании подчеркивала, что сейчас многие удаленные работники лишены возможности трудоустройства. Это, в свою очередь, исключает возможность отчисления взносов за работника в социальные фонды.

 

Предложенные поправки позволят, например, работодателям заключать трудовой договор с сотрудниками, работающими вне офиса, в электронном виде, отмечала "Российская газета" . По желанию работника сведения об удаленной работе можно будет вносить в трудовую книжку. Или не заботиться посещением отдела кадров и подтверждать период труда копиями трудового договора и приказа о его прекращении.

 

Во вторник 26 февраля министр труда Максим Топилин пообещал, что на второе чтение проект закона о дистанционной работе выйдет уже в марте, предположительно, 12-го числа. Побудил его к такому заявлению Владимир Путин, рассуждавший вовлечении молодых мам в трудовую деятельность и предоставлении им возможности совмещать материнство и работу.

 

Но мамы с маленькими детьми — это лишь одна категория трудящихся, которым явно на руку такие поправки. Представим, что гениальный переводчик живет в Бокситогорском районе Ленобласти, а высокооплачиваемая должность — в Выборге. Если поправки будут приняты, то отправлять по сети можно будет не только переведенные тексты, но и копии документов, которые необходимы при официальном поступлении на работу.

 

По мнению руководителя московской пресс-службы HeadHunter.ru Ивана Тютюнджи, бизнес вполне готов к переходу на кадровый электронный документооборот. Однако для этого, отмечает он, нужно определить список документов, который работник может подписывать удаленно, потому что пока заявление на отпуск и прочие "мелкие" документы нужно подписывать лично.

 

Были претензии и к самому первоначальному варианту законопроекта. В нем, например, никак не оговаривались вопросы выплат по больничным и времени отпуска. Впрочем, Максим Топилин уверен, что все поправки и изменения в документу уже внесены и согласованы с нужными людьми.


РАБОТОДАТЕЛИ СОМНЕВАЮТСЯ

Актуальных исследований популярности удаленной работы в России пока нет. Однако, согласно опросу портала SuperJob в 2011 году, сотрудники, работающие на дому, имеются в штате 37% российских компаний. Но даже по мнению этих работодателей, "нахождение дома позволяет "удаленщикам" работать спустя рукава". Так считают, например, 30% компаний, не привлекающих работников на дистанционной основе, и 19% представителей компаний, в штате которых имеются такие сотрудники.

 

А еще работодатели уверены, что продвинуться по службе, работая на дому, вряд ли получится. Представители 72% вряд ли повысят в должности человека, которого они не видят, как бы хорошо этот сотрудник не работал.

 

Однако, судя по востребованным вакансиям, соискатели не особо заботятся о карьерном продвижении. "Самыми распространенными профессиями, связанными с интернетом, являются интернет-продажи, модерация форумов и сайтов, продвижение сайтов в поисковых запросах, работа с социальными сетями и сообществами (например, продвижение компании), PR в интернете (в тех же соцсетях, а также на профильных и отраслевых сайтах и в электронных СМИ), - отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter по Санкт-Петербургу Ольга Шматко. - Удаленная работа отлично подходит для людей с ограниченными физическими возможностями и женщин в декретном отпуске. Кроме того, растет интерес к удаленной работе как формату занятости в принципе: стрессовый период поиска работы и удержания рабочего места прошел, сейчас людям важно, чтобы работа оставляла время для других интересов, увлечений, семьи и так далее".

 

Легче всего дистанционную работу найти в интернете. Там в изобилии и вакансии операторов call-центра, и страхового агента, и талантливого программиста. Традиционные каналы, такие как службы занятости, на подходящую вакансию наткнуться довольно трудно. "С удаленной работой пока проблемы. Не готовы наши работодатели предоставлять удаленную работу. Впрочем, если внимательно просмотреть весь банк вакансий — а их на сегодняшний день 13,5 тысяч, я не исключаю, что найдется пару таких вакансий", - говорит начальник отдела специальных программ и трудоустройства комитета по труду и занятости Владимир Чукардин.

По словам Шматко, в данный момент на HeadHunter около 6% вакансий приходится на удаленную работу. "Существует проблема превышения предложения (количества соискателей, ищущих такую работу) над спросом (количеством вакансий). Это нормальная ситуация для любой сферы рынка труда, не требующей серьезной профессиональной подготовки и специальных навыков", - отмечает она.

 

hh.JPG


ПРОГРАММИСТЫ В ПОЧЕТЕ

Уровень заработка в сети колеблется от сотен рублей до сотен тысяч рублей. Например, оператор call-центра компании "Дженерал Сателайт", работая из дома, будет получать от 13 тысяч рублей, а удаленный консультант по SCM-APO — до 340 тысяч. Тут, как говорится, кто на что учился.

 

Даже беглый обзор "трудоустраивающих" сайтов показывает, что выгоднее всего быть специалистом в IT-технологиях. Практически без проблем могут найти работу в интернете те, для кого слова "html", "jаvascript" "MySQL" и "1c-bitrix" не пустой звук. Для них заработная плата в 100 тысяч в месяц — вполне нормальная цифра.

 

Но в целом, по замечанию специалистов, размер заработной платы удаленных сотрудников не отличается от доходов штатных работников на аналогичной должности. Так, по словам Ольги Шматко, средняя зарплата по вакансиям с удаленной работой в Петербурге составляет 31,8 тысяч рублей, а по вакансиям с работой в офисе – 32,5 тысяч рублей.

 

Наиболее популярные запросы работодателей с удаленной формой работы:

1. Торговый представитель, менеджер по развитию (продажи)

2. Дизайнер

3. Программист, веб-дизайнер, HTML-верстальщик и др.

4. SEO-оптимизатор

5. Оператор ПК/телефона, телемаркетолог

6. Переводчик

7. Тайный покупатель

8. Комьюнити-менеджер, менеджер по работе с социальными сетями, редактор сообществ/блогов/групп

9. Страховой агент

10. Консультант по недвижимости

11. Журналист, копирайтер

12. Трейдер, финансовый аналитик

 

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Советов типа "как правильно написать резюме" или "как искать работу" в сети — хоть пруд пруди. Эти базовые советы можно применять не только к традиционным формам занятости, но и к удаленной работе. Куда важнее здесь понять для себя, где искать правильные вакансии, и как не ошибиться в выборе. Здесь можно дать несколько отдельных советов.

 

Во-первых, как мы уже поняли, работать в интернете можно без особой профподготовки. Существуют даже специальные проекты, которые предлагают работу, доступную практически всем — должность страхового агента или туристического консультанта. К таким, например, относится проект Workle, называющий себя первым интернет-работодателем в России и являющийся резидентом Сколково.

 

Во-вторых, помимо общеизвестных сайтов, давно существующих на рынке интернет-рекрутмента имеются специализированные для фрилансеров. Такие порталы играют роль посредника между заказчиками и исполнителями, и чаще всего рассчитаны на журналистов, дизайнеров или программистов. Поиск в сети выдает, например, www.freelancejob.ru, www.free-lance.ru и www.weblancer.net.

 

В-третьих, "устраиваясь" на работу дистанционно или выполняя разовый интернет-проект, нужно соблюдать технику безопасности. "Иногда с работниками договариваются без документов, а оплату производят через электронные кошельки. В этом случае, конечно, работник не застрахован от обмана, поэтому лучше трижды все взвесить и изучить как можно больше информации о потенциальном работодателе, прежде чем приниматься за работу", - напоминает руководитель пресс-службы HeadHunter по Санкт-Петербургу Ольга Шматко.

 

Ну и в-четвертых, каждая хорошо оплачиваемая работа требует полной отдачи и высокого профессионализма. Поэтому вероятнее всего, чтобы сидеть дома у компьютера и получать за это хорошие деньги, нужно будет сначала побегать по колледжам, вузам и курсам повышения квалификации. Впрочем, любители работать в домашних тапочках вполне могут получить неплохое образование дистанционно. Но это уже отдельная история, которую 47News расскажет в следующий раз.

 

Мария Бочко, 47News