Обязательства застройщиков перед участниками долевого строительства будут обеспечиваться обязательным страхованием или банковской гарантией. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин.


Специальный полис, гарантирующий возмещение дольщикам всех убытков в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств по передаче соответствующих жилых помещений, должен быть оформлен до заключения первого договора. Вместо страховки застройщик вправе представить поручительство крупной кредитной организации (банка с капиталом от миллиарда рублей и не менее чем пятилетним опытом деятельности).

 

Подобные механизмы должны гарантировать надежность вложений россиян в строительство многоквартирных домов и предупредить появление новых "обманутых дольщиков". По расчетам разработчиков закона (группы депутатов Госдумы), предусмотренные им процедуры не приведут к удорожанию жилья, так как даже в кризисном 2010 году доля неисполненных застройщиками обязательств в общем объеме строительства составила всего 4 процента. "С учетом того, что законодательная база по регулированию долевого участия граждан в последние годы была значительно изменена, предполагается снижение количества случаев банкротства застройщиков, вследствие чего прогнозируется снижение процента удорожания 1 кв. м жилья с учетом участия застройщиков в обществе взаимного страхования до 1 процента", – убеждены авторы принятого закона.

 

В то же время предлагаемые средства защиты дольщиков могут оказаться бессмысленными. В частности, они не предусматривают никаких требований к страховым компаниям, уполномоченным выписывать соответствующие полисы. Тогда как практика страхования гражданской ответственности туроператоров подтверждает, что крах крупного участника рынка часто приводит к банкротству и обеспечивающей ее обязательство страховой компании, в результате чего конечные потребители не получают причитающейся компенсации.

Кроме того, закон допускает, что полис будет оформляться не коммерческой страховой компанией, а специально созданным некоммерческим объединением – обществом взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Благодаря такой организации, учредителями которой должны стать сами участники строительного рынка, они смогут снизить затраты на страхование. Однако подобный механизм также может привести к краху в случае возникновения серьезного кризиса и банкротства большого числа застройщиков: накопленных обществом взаимного страхования средств может не хватить для осуществления причитающихся выплат.

 

Сам новый закон должен вступить в силу уже с момента его официального опубликования, которое ожидается в середине января. Однако нормы, обязывающие застройщика оформлять специальный страховой полис или получать банковскую гарантию, будут действовать только с 2014 года, сообщает "Fontanka.ru"