Опрос посетителей
Как Вы оцениваете внешний вид сайта НикольскоеИнфо?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
03 дек 2012 22:47Новости

В квитанции за "коммуналку" появится новая графа

С предложением об изменении формы квитанции выступило руководство ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». В частности, речь идет об изменении пункта об оплате за вывоз мусора.


В настоящее время графа за вывоз и захоронение (утилизацию) отходов в квитанции на оплату коммунальных услуг может называться по-разному -  вывоз ТБО, оплата коммунальных услуг и т.д. Однако, в сентябре 2012г. на совещании у губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко был поднят вопрос о разделении пункта о вывозе мусора в квитанции ЖКХ на две независимые статьи – перевозка и непосредственно утилизация отходов. Решение о введении новой формы квитанции было одобрено губернатором.

 

«Важность этого новшества несомненна, –  комментирует ситуацию член совета директоров «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области» Максим Боганьков. – В первую очередь, инициатива направлена на раскрытие для населения понятия «вывоз  мусора». Ведь стоимость этих работ высчитывается Комитетом по тарифам и ценовой политике Правительства ЛО по строго определенной формуле. Непосредственно утилизация отходов – это лишь одна из составляющих общей суммы».

 

На сегодняшний день оплата за вывоз ТБО включает в себя:

- стоимость захоронения (утилизации) на полигоне,

- стоимость ЖКС по обслуживанию контейнерной площадки,

- стоимость транспортировки до полигона,

- стоимость услуг расчетного центра,

- прочие услуги.

 

Эксперты рынка отмечают, что траты на обслуживание полигонов по переработке ТБО с годами практически не меняются. Таким образом увеличение оплаты на вывоз мусора, в основном, происходит за счет увеличения аппетитов компаний-перевозчиков. На сегодняшний день, в зависимости от района Ленинградской области, стоимость вывоза отходов на душу населения в месяц составляет от 80 до 100 рублей.

 

Отметим, что не все собранные отходы доезжают до полигона ТБО. Многие незаконопослушные компании-перевозчики предпочитают экономить на транспортных затратах в ущерб экологии, и сваливают большую часть мусора на обочине ближайшей грунтовой дороги. А оплачивают утилизацию лишь оставшегося небольшого процента отходов.

«После разделения оплаты услуг по вывозу отходов в квитанции, население будет видеть, какая именно фирма-перевозчик оказывает услуги данному ТСЖ или садоводству, насколько выросла оплата их услуг за отдельно взятый период, - считает депутат III созыва Сланцевского городского поселения Андрей Семенов. - Быть может эта, весьма показательная статистика вынудит население задуматься – «А за что собственно мы платим?», а компании-перевозчиков более строго относится к ценообразованию на свои услуги».

 

Становится очевидно, насколько выгоды нововведения предложенные руководством УК по обращению с отходами в ЛО: в случае повышения стоимости или перерасчета одной из услуг – будь то утилизация или же вывоз отходов – плательщик всегда будет знать, за что именно он должен платить больше или меньше, а изменение стоимости будет прописано в соответствующей графе.

 

Источник OnLine47

Просмотров: 3 870 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК