Опрос посетителей
Как Вы оцениваете актуальность содержания публикаций сайта?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
02 ноя 2012 09:03Новости

Власти Петербурга снова планируют строить мусоросжигательный завод

В распоряжении Гринпис оказался документ, из которого следует, что петербургские власти планируют строительство в городе крупного мусоросжигательного завода.


Как рассказали Online47 в Гринпис, вице-губернатор С.А. Козырев обращается к руководителям компаний, занимающихся отходами, с просьбой направить свои предложения по строительству предприятия и оценке капитальных затрат.

 

Как следует из письма вице-губернатора, построить планируется предприятие мощностью 700 000 тонн твердых бытовых отходов в год, 30% из них после так называемой «переработки» отправятся на свалки. Конкурс на строительство такого завода в рамках государственно-частного партнерства, согласно документу, планируется объявить в конце 2012 года. В документе мусоросжигательный завод осторожно называется «предприятием по переработке отходов», однако тот факт, что при этом планируется получение электрической и тепловой энергии однозначно указывает, что речь идет о технологии сжигания, считают в Гринпис.

 

"Мусоросжигательный завод (МСЗ) такой мощности неминуемо приведет к существенному загрязнению атмосферы и росту заболеваемости петербуржцев. Не существует технологий, позволяющих исключить выброс опасных веществ с таких производств, включая наиболее токсичные соединения, когда-либо созданные человеком, – диоксины. В первую очередь произойдет рост онкологических заболеваний, по которым Петербург уже является одним из лидирующих регионов России, заболеваний дыхательной системы, а также ослабление иммунитета. Кроме того, диоксины и подобные им вещества приводят к увеличению детской смертности, врожденных пороков, заболеваниям репродуктивной системы", - заявили экологи.

 

Отметим, что в 2009 году предыдущий губернатор Петербурга В. Матвиенко уже выступала с инициативной строительства МСЗ, однако после многочисленных протестов отказалась от своих планов.

 

Для справки:


Сжигание – не только наиболее опасный, но и самый дорогой способ обращения с отходами. По опыту Москвы, где в 90-х было построено несколько таких предприятий, тариф на сжигание отходов на них в среднем в 2,5-3 раза выше, чем на другие способы утилизации.

 

Говоря о сжигании отходов, наши чиновники часто приводят в пример Европу, где существуют подобные производства. При этом умалчивается, что в европейских странах развит раздельный сбор отходов и на сжигание могут быть направлены лишь предварительно отобранные виды отходов, которые сжигать менее опасно. Но даже несмотря на это, европейские заводы остаются источниками диоксинов, и поэтому Евросоюз в своих директивах однозначно устанавливает приоритет переработки отходов, а не сжигания. В российских условиях, в отсутствие раздельного сбора, в печь попадут и батарейки, и электроника, и опасные виды пластика.

 

Еще в 2008 года Гринпис направил губернатору исследование «Мусорная революция», в котором обосновал экономическую несостоятельность мусоросжигательных заводов. Исследование Гринпис показало, что технология сжигания, хотя и позволяет снизить объемы отходов на 90%, является самой дорогостоящей. В то же время комплекс мер, состоящий из раздельного сбора мусора, сортировки, компостирования и прессования, позволяет решить проблему от полутора до шести раз дешевле, чем строительство МСЗ и без вредных выбросов. Гринпис прикладывает усилия для внедрения раздельного сбора с 2002 года, но большую часть времени нам пришлось не конструктивно работать, а воевать с чиновниками. Если бы раздельный сбор начали внедрять в Петербурге с самого начала, то уже сейчас не меньше половины объема отходов собиралось бы раздельно и острота проблемы отходов в Северной столице была бы снята.

 

Источник Online47

Просмотров: 3 833 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК