Тосненская городская прокуратура Ленинградской области возбудила административные дела и направила материалы в следственные органы о загрязнении окружающей среды из-за аварийного состоянии очистных сооружений в пос. Форносово.


Как в среду, 31 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тосненской городской прокуратурой проведена проверка очистных сооружений, обслуживающих пос. Форносово. Данные сооружения находятся в собственности МО Форносовское сельское поселение и на основании договора аренды очистные сооружения были переданы в пользование ОАО "Тепловые сети".

 

На основании государственных контрактов, заключенных между ФКУ ИК № 3, ИК № 4 и ОАО "Тепловые сети", последнее осуществляло прием и сброс сточных вод и загрязняющих веществ в сточных водах в централизованную систему коммунальной канализации. Из бюджетных средств на счет ОАО "Тепловые сети" за услугу "водоотведение" было перечислено 7 699 239,8 руб.

 

Проверка показала, что очистка сточных вод ОАО "Тепловые сети" не осуществляется, очистные сооружения на протяжении многих лет находятся в аварийном состоянии, меры по ликвидации повреждений и привидению очистных сооружений в рабочее состояние не принимаются, сброс стоков фактически осуществляется на грунт с попаданием в ручей и тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья.

 

В связи с вышеизложенным, Тосненская городская прокуратура приняла комплекс мер реагирования. В Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области направлено информационное письмо о сложившийся ситуации. В адрес главы МО Форносовское городское поселение Тосненского района Ленинградской области и главы администрации Форносовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, ОАО "Тепловые сети" внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Помимо этого, в Тосненский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным действий администрации МО Форносовское сельское поселение, ОАО "Тепловые сети" по сбросам неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в водный объект – ручей Хенной и обязании МО Форносовское сельское поселение, ОАО "Тепловые сети" прекратить сбросы вредных загрязняющих веществ.

 

В отношении ОАО "Тепловые сети" возбуждены дела об административных правонарушения, предусмотренных ст. 6.3, 8.13 ч.4, 8.15 КоАП РФ.

В следственные органы направлены 4 материала в отношении руководства ОАО "Тепловые сети" для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

 

В следственный отдел по г. Тосно Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области направлен материал для проверки и принятия решения об уголовном преследовании в отношении начальника участка по ремонту и эксплуатации тепловых сетей, водопроводного и канализационного хозяйства ОАО "Тепловые сети" по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды). В настоящее время проводятся мероприятия по определению размера ущерба, причиненного окружающей среде.

 

Источник Online47