Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
20 сен 2019 21:20Новости

«Абилимпикс» - олимпиада возможностей!

11 сентября в Ленинградской области состоялся отборочный тур V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Соревнования проводились на 9 площадках по 30 компетенциям, на которых соревновались 165 участников из разных уголков Ленинградской области. 

В этом году впервые введены такие компетенции, как «Лозоплетение», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Социальная работа», «Адаптивная физическая культура», «Гончарное дело», «Выпечка вепсских блинов», «Мозаика из керамической плитки», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство». 

Школьники показали свои умения по компетенциям в области увлечений: «Вязание крючком», «Вязание спицами», «Художественное вышивание», «Социальная работа». 

Впервые в региональном чемпионате приняли участие конкурсанты категории «Специалисты». 

Новыми площадками для проведения Чемпионата по профессиональному мастерству стали:
  • Выборгский филиал Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина.
  • Мультицентр социальной и трудовой интеграции. 
  • Сиверская школа-интернат.
  • Сиверский техникум - интернат бухгалтеров.
  • Лужский агропромышленный техникум
Компетентность конкурсантов оценивали более 150 экспертов. К работе на площадках были привлечены более 250 волонтеров, среди которых был проведен первый этап конкурса «Лучший волонтер». В ближайшее время 10 добровольцев предоставят свое портфолио для заключительного этапа и определения победителя в конкурсе «Лучший волонтер «Абилимпикс» Ленинградской области».

         13 победителей и призеров соревнований прошлого года подтвердили свое мастерство и вновь  завоевали медали. Любопытно, что Михеева Ирина Олеговна – прошлогодний победитель в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» - в этом году заняла второе место в компетенции «Адаптивная физическая культура»!

В рамках чемпионата проведена большая деловая программа: круглый стол с обсуждением проблем образования, трудоустройства и интеграции людей с инвалидностью; увлекательные  мастер-классы по различным профессиям и видам деятельности, профориентационные мероприятия для школьников и дошкольников. 

Основная цель конкурса, проходившего в Ленинградской области в четвертый раз, – содействие трудоустройству людей с инвалидностью. Предприятия Ленинградской области открывают свои двери для инвалидов, и в этом есть заслуга движения «Абилимпикс», Работодатели видят, насколько достойно трудятся эти люди на производстве. Наверное, это самая благодарная категория работников, которые ценят свое рабочее место, понимают, как трудно его организовать.

Победители регионального этапа пройдут дополнительный конкурс на отборочном чемпионате. Лучшим из них выпадет шанс показать свое профессиональное мастерство на V Национальном чемпионате,  который пройдет с 20 по 22 ноября 2019 года в Москве.



Просмотров: 820 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК