Опрос посетителей
Как Вы оцениваете внешний вид сайта НикольскоеИнфо?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
11 окт 2018 16:17Новости

Полигон «Красный Бор» проверяют на готовность к зиме


Сегодня на территории полигона «Красный Бор» проходит выездное совещание научно-технического экологического совета, которое возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявыйю
В заседании принимает участие глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

Комиссия проверяет состояние полигона и его готовность к осенне-зимнему периоду. Основную угрозу полигону представляют паводки, число которых традиционно возрастает в этот период. 

Полигон «Красный Бор» ввели в эксплуатацию в 1969 году как природоохранный объект, обеспечивающий стабильную работу промышленных предприятий города и Ленинградской области. На полигоне размещали промышленные токсичные отходы I-IV классов опасности. Земельный участок выбрали в 6 километрах от города Колпино исходя из благоприятных геологических условий: наличия мощной толщи кембрийских глин (80-110 м), которые не позволяют ядовитым веществам проникать вглубь и менять состав подземных вод. 

Полигон занимает 67,4 га, в том числе площадь зоны складирования отходов – 46,7 га. Почти полвека сюда ежегодно свозили примерно 113 тысяч тонн отходов. Отходы I класса размещали в герметичных стальных контейнерах, которые осторожно загружали в синие глины на глубину 7 метров. II-IV классов опасности — в карты по типам: кислотные, щелочные, органические. В итоге за годы эксплуатации образовалось 70 карт, которые заполнили 2 миллиона тонн высокотоксичных отходов. 

Сейчас 65 карт-котлованов рекультивировали, то есть засыпали 2-метровым слоем глины, плодородным почвенным слоем и засеяли травой. Еще пять карт остаются открытыми, в них около 700 тыс. куб. м тонн жидких промышленных отходов. Самая большая из них - 64-я глубиной 24 метра и размером в два футбольных поля. Ее и 68-ю карту временно укрыли понтонами с геомембранным покрытием. 

По мнению члена Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Всеволода Хмырова, в настоящий момент рекультивация полигона находится на этапе проработки технологического процесса, то есть выработки механизма фактической утилизации 2 миллионов тонн отходов, находящихся на полигоне «Красный Бор». 

«Подобрать единую технологию для утилизации «бульона», находящегося в «Красном Бору», вряд ли получится. Понятно, что этот «бульон» необходимо расщеплять, то есть иметь системы выделения отдельных компонентов, потому что эффективно нейтрализовать и уничтожить можно только чистые химические отходы. Легких решений по «Красному Бору» нет, предстоит выполнить сложнейшие технологические процессы, что, понятно, займет время и потребует серьезных финансовых вложений», – сказал он. 

В конце 2014 года полигон перестал принимать отходы. Разгрузочные площадки карт-хранилищ перекрыли глиняным замком, КПП оборудовали системой видеонаблюдения с регистрацией. Началась активная работа по реабилитации полигона. В следующие годы на объекте провели ряд неотложных противоаварийных мероприятий, направленных на снижение риска загрязнения водных объектов и переполнения карт из-за выпадения осадков, повысили безопасность, приступили к разработке проекта новых очистных сооружений. 

Несмотря на проводимые работы, полигон по-прежнему остается источником негативного воздействия на водную среду. Природный фильтр в виде кембрийских глин хоть и является надежным средством защиты, но эффективен лишь для подземных вод. В поверхностные воды токсичные вещества из-за технических ошибок прошлых лет частично попадают и выходят за границы полигона. Наибольшему риску подвергается санитарно-защитная зона шириной 1 км от границ предприятия. 

Напомним, мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» к устойчивой работе в период весеннего и осеннего паводков проводятся ежегодно. С конца 2015 года ситуация ни разу не выходила из-под контроля, подтопления или угрозы подтопления на объектах предприятия не наблюдалось. 

Справка: Осенние паводки в Ленинградской области наблюдаются с октября по ноябрь. Иногда его максимальные уровни превышают максимум весеннего половодья. Данное явление вызвано осенними дождями и уменьшением испарения с поверхности. Ранее было озвучено, что Россия и Финляндия совместно решат вопрос о рекультивации «Красного Бора». 

фото с выездного заседания: https://vk.com/kolpr
Просмотров: 908 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК