Опрос посетителей
Насколько сложно найти на моем сайте нужную информацию?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
13 янв 2018 19:24Новости

Петербург заплатит за «Красный Бор»



И снова о полигоне токсичных отходов «Красный Бор». На этот раз материл «Санкт-Петербургских ведомостей». Публикуем его в полном объёме.

Карты уберегли от снега

Переложить бремя расходов по рекультивации полигона токсичных отходов «Красный Бор» (Тосненский район Ленобласти) на федеральный бюджет Смольному пока не удалось, хотя подвижки в этом направлении есть. Но приостанавливать работу по устранению многолетнего мусорного наследия, за которое ответственны несколько регионов, нельзя. А значит, в бюджете Петербурга нужно было предусмотреть соответствующую затратную статью. При формировании главного финансового документа города на 2018 год такая строка впервые появилась: на эти цели направлено 206,5 млн рублей.

Средства вроде бы небольшие, ведь речь идет о продолжении масштабных работ по приведению в порядок огромной территории (73 га), где было захоронено около двух миллионов тонн отходов, представляющих большую опасность для окружающей среды. Но, во-первых, эта сумма превышает бюджетные расходы на рекультивацию другого мусорного «монстра» - полигона твердых бытовых отходов «Новоселки» (153 млн рублей). А во-вторых, специалисты действуют в соответствии с одобренной учеными программой, рассчитанной на четыре этапа, и основные, наиболее затратные, виды работ еще впереди.

На выделенные из городской казны деньги работники полигона будут поддерживать в рабочем состоянии систему сбора осадков с наиболее опасных открытых участков (карт) № 64 и 68, вести производственный экологический мониторинг. Бюджетные средства пойдут также на то, чтобы обеспечить нормальное функционирование имеющихся в «Красном Бору» очистных сооружений.

Специалисты надеются, что с помощью новых современных и более мощных установок удастся обезопасить жидкие отходы этих двух карт и довести до нужных нормативов сточные воды внутреннего и внешнего каналов. После корректировки проекта очистных сооружений, по которому состоялись общественные слушания, он пройдет государственную экологическую экспертизу. Ожидается, что в конце года начнется строительство объекта, но уже весной, предположительно в апреле, от финских партнеров будут получены результаты исследований взятых из открытых карт проб. Это поможет исполнителям проекта, петербургской компании «РАОПРОЕКТ», ответить на многие вопросы.

Между тем при подготовке к зимнему сезону на картах с жидкими органическими отходами, которые были укрыты понтонами с геомембраной, появилось оборудование для таяния снега. Девять модернизированных обогревателей БН-1000 были установлены на карте № 68 и еще полтора десятка - на карте № 64. Все они будут работать до марта-апреля, пока не растает весь снег.

По словам Тимофея Махотина, главного энергетика «Красного Бора», такие технические решения никто раньше не использовал, это предложение сотрудников полигона. Когда выпадает снег, они сгребают его вручную в специальные емкости, а полученную при нагревании воду насосы, действующие в автоматическом режиме, удаляют в замкнутую систему дренажных канав.

Принятые меры показали свою эффективность. Тем не менее, всю зиму и особенно с наступлением весеннего паводка профильные комитеты Смольного будут проверять «самочувствие» одной из крупнейших на Северо-Западе токсичных свалок.

Источник http://tosnovestnik.ru/
Просмотров: 938 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК