Опрос посетителей
Насколько сложно найти на моем сайте нужную информацию?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
06 сен 2017 15:26Новости

Правила эвакуации при пожаре в школе

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района сообщает, что каждый год с 15 августа по 15 сентября сотрудниками ОНДиПР Тосненского района, совместно с образовательными учреждениями Тосненского района, проводится «Месячник пожарной безопасности». Главная цель этого мероприятия - это обучение подростков «пожаробезопасному поведению» и отработка навыков эвакуации из здания. 

01 сентября 2017 г. в  некоторых  школах Тосненского района сотрудниками ОНДиПР Тосненского района были проведены уроки безопасности,  где в простой и доступной форме провели беседу с учащимися, рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности в быту, правилах при эвакуации из здания, привели школьникам примеры пожаров, произошедших в округе за последнее время, а так же рассказали о гибели и полученных травмах детьми на пожарах.

Огонь - страшная сила, и чтобы её победить, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов и сотрудников МЧС.

В любом здании существует опасность возникновения пожара. Причины возгорания могут быть различны, но результат всегда один – это угроза для жизни и здоровья  обучающихся и персонала школы. 

Чтобы возможный пожар не нанес ущерба здоровью, необходимо вовремя покинуть горящее здание. Между тем, время эвакуации значительно возрастает при возникновении таких явлений, как:

- неорганизованное передвижение толпой;

- создание «людских заторов» в дверях и на путях эвакуации;

- паника.

 

Чтобы избежать этих пагубных явлений, каждый учащийся должен твердо усвоить основные правила поведения при эвакуации и при пожаре действовать согласно им.

При обнаружении возгорания необходимо сразу же рассказать об этом работникам школы и сообщить в пожарную охрану по телефону 01, 101 или 112. При этом надо сообщить адрес школы, где и что горит, свою фамилию и имя.

Покинуть помещение, в котором обнаружено возгорание, закрыть дверь. Приток кислорода способствует развитию горения, выгорание кислорода, напротив, способствует затуханию очага.

Если очаг пожара небольшой, учащиеся старших классов могут попытаться ликвидировать его, используя подручные средства – огнетушитель, воду, плотную ткань. При этом в первую очередь необходимо позаботиться о собственной безопасности, если Вы не уверены, что сможете справиться с огнем – оставьте это сотрудникам пожарной охраны и покиньте горящее помещение.

При эвакуации необходимо двигаться по направлению, указанному учителем, не бежать, не толкаться, идти спокойным быстрым шагом организованной колонной, не шуметь, не размахивать руками, не создавать заторов в проходах и дверях. Покинув здание школы, необходимо проследовать на место сбора – обычно это площадка во дворе школы, – держаться со своим классом, никуда не уходить, осмотреться и убедиться, что Ваши товарищи покинули горящую школу и находятся на площадке. Если Вы не обнаружили кого-то из одноклассников, об этом следует сообщить учителю. Учитель проверяет учеников по спискам. Услышав свою фамилию, надо громко и четко ответить «Я!» или «Здесь!», поднять руку, обратить на себя внимание.

Во время эвакуации действовать строго по команде учителя. Когда перекличка будет закончена и Вы будете в безопасности, позвоните родителям, сообщите им, что с Вами все в порядке.

Подобные мероприятия необходимы для учащихся, они направлены на то, чтобы в будущем они никогда не становились жертвами огненной стихии.

 

Уважаемые родители! Расскажите своему ребенку об основных правилах эвакуации в случае возникновения пожара в школе. Помните, что четкое их знание и выполнение способно в экстремальной ситуации сохранить жизнь и здоровье Вашему ребенку и окружающим его людям.

 

Старший инспектор отдела надзорной деятельности 

и профилактической работы

Тосненского района Ю.В. Сивцова

Просмотров: 5 342 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК