Опрос посетителей
Какие разделы можно добавить на сайт? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
20 май 2017 11:18Новости

По случаю празднования Дня города по Невскому пройдёт торжественная колонна из раритетной техники.



Она стартует в полдень от гостиницы «Прибалтийская» и через Васильевский остров направится прямо по центру в сторону Смольного собора, а затем, сделав круг, проедет по Литейному к Инженерной улице, где развернётся выставка под открытым небом.

В параде примут участие уникальные модели ретротехники из коллекции Музея городского электрического транспорта. Зрители смогут впервые увидеть отреставрированный троллейкар-вышку КТГ-1, оснащённый оборудованием для проверки и ремонта контактной сети. Вместе с ним на улицы города выйдут легендарный ЯТБ-1 1936 года выпуска с деревянным корпусом — ровесник троллейбусного движения в нашем городе; знаменитый синий троллейбус МТБ-82Д, воспетый Булатом Окуджавой; элегантный ЗиУ-5, прославившийся вместительностью, скоростью и дизайном. Здесь же будет и легендарный ГАЗ-АА (полуторка), перевозивший жителей блокадного Ленинграда по Дороге жизни, и единственный российский экземпляр междугородных автобусов «Икарус Люкс», и автомобили ГАЗ-21, которые угонял у нечестных граждан Юрий Деточкин, и многие другие шикарные транспортные средства. На параде состоится первый демонстрационный проезд российского беспилотного автобуса «MatrЁshka».

На Инженерной улице к ретротроллейбусам присоединятся раритетные трамваи — МС и ЛМ-49. Вагоны МС, что значит «Моторный стальной», несли службу более 40 лет, в том числе в блокадном Ленинграде, став главным транспортом осаждённого города на Неве. Послевоенные трамваи ЛМ-49 получили шутливое прозвище «слоны» — за цвет слоновой кости в схеме окраски, массивность и внешние формы, напоминающие слона.

Движение транспорта будет осуществляться по маршруту: Нахимова ул. — Наличная ул. — Большой пр. В. О. — Детская ул. — Средний пр. — 1-я линия В. О. — Университетская наб. — Дворцовый мост — Невский пр. — Суворовский пр. — пл. Пролетарской Диктатуры — Суворовский пр. — Невский пр. — Садовая ул. – Инженерная ул.

Старт колонны намечен на 12:00, а с 14:30 раритетный транспорт припаркуется на Инженерной улице.






Просмотров: 884 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК