На полигоне "Красный Бор" полиция, прокуратура, Следственный комитет и эконадзор ищут вещество, от которого задыхались жители Никольского. Так, в очередной раз прогудел знаменитый могильник. А 47news вспомнил, как полигон десятки лет двигает людей по карьерной лестнице, дает тираж, а многим подкидывает смысла в жизнь.

Во вторник, 17 января, на полигоне "Красный Бор" специалисты Роспотребнадзора и сотрудники "Центра гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" произвели забор воздуха и воды. Результатов ждут в полиции Тосненского района, Следственном комитете Ленобласти и природоохранной прокуратуре. Так начались поиски причины появления едкого запаха, который напугал жителей города Никольское днем ранее. Поводом стали следы подъезда автотранспорта к карте №67 и признаки слива в неё отходов. Возможно, это одорант, который придает запах природному газу.

Полигон для утилизации токсичных отходов "Красный Бор" начал действовать в 1970-е годы. За пятьдесят лет в могильниках объекта накопилось около 2 миллионов тонн опасных веществ. По бумагам рекультивация "Красного Бора" должна завершиться в 2025 году. По факту этого может никогда и не случится. За 25 лет на попытку построить завод по переработке ушли миллиарды рублей. Но даже если он будет построен, на ликвидацию полигона уйдут десятилетия. Тем временем на полигон тратятся сотни миллионов. Только за прошлый год, по словам директора полигона Алексея Трутнева, "Красный Бор" освоил порядка 230 миллионов рублей.

Неудивительно, что поиски источника газа привели на полигон. Он регулярно попадает в новостные сводки. За полвека могильник из места, где уничтожают токсичные отходы, превратился в старую ведьму. Масляные пятна в реке, возгорание травы, неожиданное потепление или всплеск простудных заболеваний — жители вооружаются словесными вилами.

За то время пока полигон приходил в упадок, сменились поколения, из него можно сделать своего рода календарь. Так, в начале 90-х в Петербург из ГДР вернулся офицер КГБ Владимир Путин, в 1991-м он стал работать в команде петербургского мэра Анатолия Собчака. Тогда же в СМИ появились сообщения, что залежи кембрийских глин, из-за которых Красный Бор был выбран для захоронения токсичных отходов, не герметичны.

Многие получили с полигона дивиденды карьерного рода. Нынешний губернатор Орловской области Вадим Потомский в 2007 году был депутатом ЗакСа Ленобласти и отвечал за работу комиссии по экологии и природопользованию. Самый масштабный пожар на полигоне в 2008 году сделал его знатным спикером для журналистов.

На новостях о полигоне выросло целое поколение журналистов. Например, 47news передает знания о Красном Боре каждому новому сотруднику и автор этого материала не исключение. А ведущий журналист "Фонтанки" Андрей Захаров, написавший десятки материалов о полигоне, уехал работать в РБК в столицу.

Десятки ученых, экологов и активистов сделали себе имя, а сотни просто заняли себя делом. На конференциях, где порой мелькают слова о новых формах жизни в могильнике. Многие еще помнят главу администрации Тельмановского поселения Юрию Квашу, который неистово рвал политические балы на теме полигона.

История полигона напоминает старый анекдот. Молодой контрразведчик, получивший в наследство оперативную разработку в отношении предполагаемого шпиона, за пару месяцев изобличил врага. Вместо комплимента ветераны госбезопасности сказали ему, что за период работы по этим материалам несколько человек дослужились до полковников, а он взял и загубил себе карьеру.

Тем временем, на момент сдачи материала, директор полигона "Красный Бор" Алексей Трутнев сообщил новость. По его словам, в карту №67 было выброшено полтора кубометра технической воды. А запах газа на полигон приносил ветер со стороны города Никольское. В общем, зря, говорит, грешат на могильник.


Дарья Калинич,

Виктор Смирнов,
47news