Выброс неизвестного вещества в Тосненском районе вызвал панику в двадцатитысячном городе Никольское. Родители кинулись в детсады и школы, а газовые службы прильнули к манометрам. 47news услышал версии про газовую станцию, полигон "Красный Бор" и этилмеркаптан, грамма которого хватит на 50 миллионов. 

В понедельник, 16 января, из города Никольское стали поступать экстренные сообщения о сильном запахе газа на улицах. Судя по социальным сетям, жителей города охватило чувство схожее с паникой.

Вонь газом стоит сумасшедшая! Такое ощущение что чиркнешь зажигалкой, и всё вспыхнет!" - описывала ощущения пользователь "ВКонтакте" Наталья Елисеева.
Логично предположить, что утечка... вонь стоит нереальная", - пыталась рассуждать  другая жительница Никольского Жанчик Кузькина.

Волнение горожан объяснимо. Новости последних месяцев о взрывах в жилых домах еще в головах, как и ТВ картинка разрушенных домов. Так, за последние годы из-за утечки газа прогремели три взрыва в жилых домах в Иваново, Рязани и Саратове. Восемь погибших, десятки пострадавших.

По данным 47news, администрация Никольского поселения вместе с газовыми службами и МЧС пыталась выяснить, в чем причина резкого запаха. Чиновники проверили газораспределительную станцию в подлеске микрорайона "Перевоз". "Манометры отклонений не показали, утечки на сетях не обнаружено",- сообщил днем глава Никольского поселения Станислав Шикалов. В МЧС Ленобласти подтвердили — утечек нет. Тем временем диспетчер филиала "Газпром газораспределение Ленинградская область" в свою очередь получил от жителей десятки заявок. Рабочие бригады немедленно отправлялись на адрес. Утечек зафиксировано не было.

А в детский сад неподалеку от газовой станции была вызвана скорая помощь. Медики осмотрели нескольких детей, госпитализация не потребовалась. Всех забрали родители. В школе №2, что тоже рядом, детей отпустили по домам.

Через некоторое время собеседник 47news в газовой службе Никольского рассказал об одной из версий. Предположительно, на газораспределительной станции, которая находится в ведении Ленинградского управления магистральных газопроводов, сработала установка, предназначенная для одоризации — придания запаха природному газу. В воздух было выброшено вещество, которое позволяет "окрасить" едким запахом голубое топливо — этилмеркаптан. Только поэтому при утечке его можно почувствовать. Количество выброшенной жидкости не уточнялось. Но отметим, что как подсказали нам специалисты, одной части этилмеркаптана хватает на распространение в 50 миллионах частях воздуха.

В "Газпромтрансгаз Санкт-Петербург", в чьем ведении находится Ленинградское управление магистральных газопроводов, дозвониться не удалось.

К этому времени появилась версия о выбросе на полигоне "Красный Бор", его не первый год принято винить в местных бедах. Директор полигона Алексей Трутнев поспешил сообщить 47news, что на объекте никакого чрезвычайно происшествия нет. "Ерунда это, нет у нас запаха газа", - ответил Трутнев.

Хотя по словам собеседников в правоохранительных органах, от активистов-защитников, которые не первый год борются с полигоном, в полицию поступило сообщение о том, что там вскрыли тару с этилмеркаптаном и слили остатки одоранта в открытую карту. На место, по предварительным данным, прибыли сотрудники полиции, Следственного комитета Ленобласти, МЧС и ГУПП "Полигон Красный Бор".  

К тому времени пользователи "ВКонтакте" уже обсуждали выброс одоранта. 

Пишете про одорант, а не газ — чтобы население успокоить? Ниже говорилось, что утечка именно газа была, - не верил газовикам пользователь Максим Веселов.
Насколько это опасно? - спрашивала Надежда Кривачёва.

Жители стали жаловаться на резь в глазах и першение в горле. Главный токсиколог НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе Алексей Лодягин рассказал о возможном результате вдыхания присадки к газу. 

"Согласно симптоматике, с которой столкнулись люди, вещество обладает некими раздражающим свойством, но всё зависит от концентрации выброшенного вещества в атмосферу. Думаю, что в ближайшее время она будет ничтожна, и серьезных проблем не последует. А перечисленные симптомы пройдут без особых последствий", - прокомментировал Лодягин. 

На момент подготовки материала жители Тосненского района продолжали жаловаться на запах. Причем его очаги мигрировали по городу. "Народ у нас пугливый, но быстро отходит. Так, что два варианта - либо завтра в аптеках будет ажиотаж, и все побегут скупать марлевые повязки, либо благополучно забудут о случившемся, - отметил чиновник в никольской администрации и добавил с иронией: - Лично я — за повязкой".

 

Дарья Калинич,
Виктор Смирнов,
47news