Опрос посетителей
Насколько сложно найти на моем сайте нужную информацию?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
09 авг 2016 01:47Новости

В последние пару месяцев "Красный Бор" был явно обделён вниманием

 


 

4 августа активисты движения За экологическую безопасность посетили полигон "Красный Бор". И.о. гендиректора полигона Алексей Трутнев провёл нас по территории предприятия, рассказал о проводящихся и запланированных работах по нормализации экологической ситуации и устранению накопленного ущерба.

 


 

В последние пару месяцев "Красный Бор" был явно обделён вниманием общественных организаций. Последней "точкой накала" стал визит комиссии Хелком 10 июня. Признаемся, мы предполагали, что внешнему затишью сопутствует внутреннее. Но оказались не правы: жизнь здесь если не кипит, то течет весьма активно. А вот сами карты пока не текут. До осенне-зимнего сезона работникам полигона надо ещё многое успеть сделать, чтобы так и было в дальнейшем.

 


Первым, на что мы обратили внимание, был канал шандоры. Он оказался "заделан" в цементную рубашку. Внешне это выглядит намного "правильнее" ранее находившихся здесь глиняных отвалов. Однако, Алексей Трутнев пояснил нам, что эти работы не были приняты. В ближайшее время цементную "рубашку" переделают: будет использован более прочный цемент, выполнены деформационные швы.

 



Мы застали работающие очистные сооружения. Ежедневно сотрудники полигона проверяют воду (берут анализы) на выходе в магистральный канал, впадающий в приток Ижоры. По содержанию тяжёлых металлов, после очистных вода проходит по большинству нормативов. Небольшое превышение есть только по такому показателю, как ПХБ. Это вполне логично, так как очистные для ливневых стоков попросту не предназначены для загрязнителей такого типа.

 



Сейчас на полигоне вовсю идут работы по очистке и восстановлению внутренних каналов. Часть внутренних каналов была давно заброшена, поросла травой, под завязку забита донными отложениями. Из-за этого нарушается система водоотведения полигона. Многие из нас хорошо помнят картины утопающего в воде полигона осенью-зимой прошлого года. Поэтому работающая дренажная система - это важно. Планируется, что поверхностные воды будут собираться в нижней точке и через насосную далее направляться на очистные сооружения.

 



Мы стали свидетелями процесса расчистки одного из внутренних каналов. Донные отложения, по виду сильно напоминающие нефтепродукты, вычерпывались из канала ковшом. Жидкость удялалась илососом, оставшиеся фракции отложений - вручную лопатами. После расчистки поврежденные фрагменты цементного лотка, образующего канал, восстанавливаются - заново заливается "цементная рубашка".

 



Сейчас для сбора грязной воды используется один из прудов-накопителей. Излишки воды с территории полигона, таким образом, не попадают в кольцевой канал и за пределы предприятия. Вода в прудах-накопителях будет очищена уже новыми очистными сооружениями. Отметим, что буквально неделю назад полигон разместил на сайте Госзакупок конкурс на разработку проектной документации очистных для сильно загрязнённых стоков.

 



Установки Термического Обезвреживания (УТО), ещё год назад травившие воздух в Никольском и Красном Бору, находятся в процессе демонтажа. Трубы отпилены. Бетонные плиты, покрывающие кессон, удаляются. Содержимое кессона (остатки отходов и мазута) откачивается. Далее опустевший котлован в земле засыпается глиной. "Мы не можем оставить здесь просто яму, так как она обязательно заполнится водой. А в любой воде на территории "Красного Бора" ничего полезного не содержится", - поясняет Алексей Трутнев.

 



Буквально при нас несколько студентов-экологов зачерпывают в 5-литровую канистру чёрную жижу из кессона с уже снятыми бетонными плитами. Некогда это вещество служило топливом для розжига печей УТО. Как мы выяснили, студенты брали пробы для неких научных работ.

На данный момент времени полигон продолжает оставаться ГУПом. С 1 января 2017 года изменится правовая форма предприятия - на ГБУ (государственное бюджетное учреждение). Это важно, так как позволит погасить существующие долги полигона (порядка 80 млн) и уйти от принципа самоокупаемости предприятия. Алексей Трутнев в очередной раз заверил нас, что новые отходы на полигон приниматься не будут, решение - окончательное, но предстоит длительная работа но нормализации экологической ситуации.

 



Самым больным местом по-прежнему остаются карты-котлованы с отходами. Однако, путь решения проблемы уже очерчен. Поверхность обоих карт (64 и 68-й) планируют закрыть системой понтонов. С мая 2016 на поверхности карты #68 уже плавает тестовая версия понтона. В августе будет подписан контракт, и к концу года все открытые карты будут накрыты. Осадки будут отводиться с понтонов с помощью специальной системы, уровень карт повышаться не будет. "А что будет зимой, когда на понтонах накопится снег?" - поинтересовались мы у Алексея Трутнева. По словам руководителя полигона, поверхность смонтированной системы будет достаточно крепкой, чтобы по ней в зимний период времени могла перемещаться лёгкая снегоуборочная техника.

Мы обратили внимание, что уровень 68-й карты понизился почти на полметра относительно того, что имело место в июне. Как выяснилось, уровень понизился за счёт перекачки части отходов в соседнюю карту #64 (где имелся небольшой запас по уровню). За счет ликвидации площадки по разгрузке отхода, планируется увеличение ёмкости карты #64 на 64 тыс. куб. метров. Это позволит понизить уровень карт 64 и 68 на 1-2 метра. Понизить уровень карт необходимо, так как имеющегося запаса недостаточно с учётом запланированного монтажа системы понтонов.

Так как увеличение ёмкости 64-й карты предполагает проведение работ (расширение и укрепление стенок карты), необходимо временно перелить часть отходов. Речь идёт о том, что содержимое 64-й карты глубиной порядка 15 метров будет временно "перелито". С этой целью полным ходом ведётся раскопка временной карты, которую планируется засыпать землёй после окончания проведения работ с картой 64. Временная карта оборудуется недалёко от 64-й. Работы ведут сразу два экскаватора. Карта выкапывается ниже уровня залегания дренирующего слоя (то есть в глине).

В заключение осмотра территории полигона, нам показали две уже не совсем новые пустые карты, выкопанные при прошлом руководителе Мацукове. Сейчас они проходят в рамках уголовного против Мацукова. Отметим, что если ранее цементная рубашка карт частично трескалась и разрушалась, то сейчас, то сейчас имеют место значительные обрушения. По-хорошему, надо бы этим карты засыпать грунтом, но их не трогают, так как эти карты являются "вещь-доками" в уголовном деле против Мацукова.

 

Источник https://vk.com/protiv_poligona

Просмотров: 3 250 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК