Опрос посетителей
В каком городе Вы живете?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
19 июл 2016 08:20Новости

Черная река: как мазут попадает в Неву

Сотни тонн мазута стекают в реку Ижору, а затем в Неву. В сухую погоду это ручеёк, во время дождя - нефтяной поток. “Фонтанка” узнала, кто позаботился об экологии.

 

Нефтяные пятна, мазут и грязь всплывают в реке Большой Ижорке регулярно. Дальше загрязненная и зараженная вода идет в Ижору, Неву и Финский залив. Власти не бездействуют и регулярно штрафуют прибрежные заводики, обвиняя их владельцев в небрежении к экологии. «Фонтанка» выяснила, что никто не замечает главного: кем-то безнаказанно организован масштабный сброс в реку сотен тонн мазута.

Большая Ижорка иногда напоминает сточную канаву. Стоит пройти дождю, и появляются радужные пятна. Последний раз такая картина наблюдалась 7 июля, когда после многодневного ливня нефтепродукты на Ижорке собирали два катера предприятия по обеспечению экологической безопасности «Пиларн». Наши читатели обратили внимание редакции на несоответствие. Грязь и нефть были замечены ими по течению выше места расположения фабрик, на которые грешат контролеры. Предположив, что основной источник загрязнения не в производствах, мы выехали на место.

Берега Большой Ижорки заросли кустами, но пройти можно. В 250 метрах вверх по течению от Балканской дороги мы нашли то, что искали, – мертвую растительность и следы мазута. До Невы – 4,5 километра. В солнечный день там почти сухо, но заметно, что при дожде по этому месту проходит поток.

 

Через десяток метров дальше от берега стало страшнее. Следы превратились из ручейка в мазутную реку.

 

Река вытекала из явно рукотворного «отстойника», заполненного густой черной массой с неповторимым запахом. Плавающие в зловонной жиже трупики птиц дополняли натюрморт.

 

Интересно, что озеро с гадостью образовалось не случайно. Из грунта откровенно торчала труба, по которой, очевидно, и поступал мазут.

 

Разгадка нашлась в сотне метров от берега. Разоренная производственная площадка заброшена, никем не охраняется и не имеет никаких указаний на возможного собственника. Несколько полуразрушенных помещений, в которых угадывается насосная станция, разобранные подъездные пути. И всё заполнено грязным мазутом. Он залит прямо в кирпичные коробки, оставшиеся от зданий, в люки, в свободное пространство подъездных путей. Этого мазута – тонны, и он через заботливо проложенную трубу стекает в реку.

 

Черная река: как мазут попадает в Неву

По примерным подсчетам, только жидкого мазута на площадке сегодня около 800 тонн, и это заниженные данные. Если приплюсовать зараженную нефтью почву, результат увеличится кратно. Сколько времени нужно, чтобы эти «остатки» утекли в реку, подсчитать сложно. Зависит от интенсивности дождей. Сколько уже утекло – тоже неизвестно, но понятно, что много. Например, в люке сейчас уровень мазута находится примерно в полуметре от земли, но заметно, что раньше он доходил до верха.

Оценив то, что осталось от строений и оборудования, мы предположили, что это бывшее мазутохранилище со своей железнодорожной веткой. Google Maps подтвердил – в 2013 году на месте руин действительно стояли танки с жидким топливом. На старых фото хорошо заметны и резервуары, и цистерны на подъездных путях.

 

 

Не находилось главного – котельной, для которой могло быть предназначено топливо. Архив Google показал, что несколько лет назад существовала бетонная трасса, по которой были проложены трубы. Трубы исчезли, но бетонная основа осталась. Мы её нашли – коммуникация уходила в сторону высокой трубы в полутора сотнях метров.

 

Бетонный желоб, который начинался у заброшенной площадки с разлитым мазутом, уперся в закрытые ворота. Слева – подстанция южного высоковольтного района, справа – воспитательная колония ФСИН.

 

Выяснить, кто владеет объектом, было делом техники. Хозяином площадки оказалось АО «РУСТ-95». Цитата с сайта: «Производственное предприятие, занимающее ведущие позиции на российском рынке трубопроводной арматуры… ежегодный прирост производства составляет 15 – 20%... годовые объемы продаж приближаются к 3 млрд рублей... утвержденный и рекомендованный поставщик оборудования для таких лидеров отечественной и мировой промышленности, как «Газпром», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Нижнекамскнефтехим», НПО «Сатурн» и многих других».

«Фонтанка» связалась с компанией, и «РУСТ-95» удивил уверенностью в своей правоте и полным разрывом с реальностью: «Да, это наша площадка. Было мазутохранилище, сейчас там ничего нет, объект снят с учета как особо опасный производственный объект». На замечание, что на «объекте» разлиты сотни тонн мазута, свободно стекающего в реку, в «РУСТ-95» повторили: «Там ничего нет». «Фонтанка» предлагает администрации предприятия ознакомиться с фотографиями. Или пройти 150 метров пешком и лично измазаться в той клоаке, которая осталась на месте хранилища. Или рискнуть искупаться в Большой Ижорке.

 

Насколько известно редакции, за годы разрушения хранилища эта история никого из контролирующих, надзирающих и руководящих учреждений не заинтересовала. В администрации Колпинского района нас заверили, что работа идет, необходимые документы составляются: «За три месяца были дважды зафиксированы случаи несанкционированного сброса нефтепродуктов в реку большая Ижорка – 18 мая и 7 июля. Сотрудники нашей экологической службы выезжали на место, звонили в Росприроднадзор, в прокуратуру и в комитет по природопользованию, были подготовлены официальные письма с просьбой провести расследование. Последнее письмо отправлено 8 июля начальнику департамента Росприроднадзора, в прокуратуру и в отдел МВД по Колпинскому району. В письме мы просили нас проинформировать о результатах, но ответа пока нет».

Пока бумаги совершают необходимый оборот, мазут течет. Сегодня дождь.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»

 

 

P. S. Перед выходом материала с «Фонтанкой» связался заместитель генерального директора АО «РУСТ-95» Геннадий Богатырев. По его словам, при ликвидации особо опасного производственного объекта были выполнены все необходимые работы и никакого мазута на площадке  нет – у него есть все необходимые бумаги. Предложение «Фонтанки» прогуляться до бывшего мазутохранилища и лично оценить объемы разлитого топлива Богатырев отклонил. Намекнув, что сотни тонн мазута на площадку могли вылить неизвестные злоумышленники.

 

Источник http://www.fontanka.ru/

Просмотров: 3 459 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК