Скончалась пятилетняя Настя, госпитализированная из Красного Бора после десяти дней самолечения опекуна Еленой Викульевой, сообщили 47news в администрации поселения.
 
Как стало известно, 20 декабря девочка умерла в Колпинской больнице, не приходя в сознание. Следственный комитет по Ленинградской области возбудил уголовное дело по статье 109 УК ("причинение смерти по неосторожности"). Дело возбуждено по факту. Немногим ранее, полицейское следствие возбудило уголовное дело по статье статье 125 УК ("оставление в опасности") в отношении опекуна девочки Елены Викульевой.
 
По предварительной версии, один из более взрослых детей подкинул девочку и не смог поймать.
 
Напомним, что около двух часов ночи 27 ноября в Детскую больницу №22 города Колпино из Красного Бора Тосненского района женщина-опекун привезла пятилетнюю подопечную. Врачи диагностировали у ребенка закрытую черепно-мозговую травму, анемию тяжелой степени, переломы костей обеих предплечий, множественные гематомы и ссадины головы, конечностей и туловища, в крайне тяжелом состоянии. Уже в больнице у девочки обнаружен педикулез и диагностирована кахексия (крайнее истощение организма, которое характеризуется общей слабостью, резким снижением веса, активности физиологических процессов, а также изменением психического состояния).
 
По предварительным данным девочка получила травмы за десять дней до госпитализации. Тогда, опекун Елена Викульева ушла на рынок. Дома осталась Настя и двое родных детей 14-ти и 16-ти лет. По каким-то причинам, Елена Викульева решила выхаживать девочку самостоятельно. Возможно, из-за приверженности к народной медицине. При этом сегодня врачи предполагают, что физическая ослабленность девочки объясняется просто — от боли ребенок не ел.
 
Известно, что Настя была взята под опеку тетей 4 года назад, когда ее мать из Ульяновки лишили родительских прав. У 40-летней женщины пятеро собственных детей. Она домохозяйка. Есть муж.