Петербургская "дочка" финской компании P?yry подготовила скорректированное технико-экономическое обоснование завода по переработке 2 млн опасных промышленных отходов в Красном бору, сообщает "Фонтанка.ру".


Заказчиком выступал комитет по природопользованию правительства Петербурга, который недавно отправил проект на общественное обсуждение в администрацию Тосненского района Ленобласти. Основной вердикт разработчиков: самая эффективная технология – термическая обработка.

 

Жидкие отходы из технологических карт будут откачиваться насосами в специальный бак-накопитель, а уже оттуда идти в печь. Пластиковые бочки с пастообразными отходами будут направляться в нее напрямую. Также будут поступать с твердыми отходами – например, токсичным гальваническим шламом.

 

Печь будет постоянно вращаться со скоростью от 0,15 до 1,5 оборотов в минуту. Кроме того, она будет находиться под небольшим углом к земле: входное отверстие будет чуть выше хвостовой части. Благодаря этому наклону адская смесь будет медленно двигаться по металлическому цилиндру, температура внутри которого будет достигать 800 – 1300 градусов.

 

По расчетам "Пеуру Рус", на выходе из печи от опасных отходов будет оставаться стекловидная масса и горючие газы. Стекловидную массу будут охлаждать и вывозить на одну из технологических карт на память нашим потомкам. Газы будут уходить в камеру дожига, где их будут подвергать повторной термической обработке – до 1300 градусов.

Последний этап – котел-утилизатор, где газы придется охлаждать с помощью воды, а оставшаяся летучая зола будет собираться в специальном контейнере. По мере заполнения контейнера его также придется утилизовать на полигоне.

 

Впрочем, сколько газы не пропускай через всевозможные фильтры, что-то все равно да остается. Эти остатки будут выбрасываться в атмосферу через самую обычную трубу.

Подробности читайте в материале "Фонтанки".

 

Источник 47news