Из-за удара молнии в трансформаторную подстанцию компании, аффилированной с РЖД, шесть тысяч садоводческих участков в СНТ Бабино в Тосненском районе остались без света, сообщили 47news в местной администрации. Молнии попали также в сети садоводства.

По данным 47news, авария произошла около 11 утра 10 июля. Молния ударила в трансформаторную подстанцию, которая стоит на балансе компании "Русэнергосбыт",  связанной с РЖД. Из-за непогоды также были повреждены сети СНТ "Бабино".

Глава администрации Трубникоборского сельского поселения Сейфула Шейдаев подтвердил 47news, что отключение было. "Вроде на подстанции работы закончили. Теперь подрядная организация СНТ ищет где у них неполадки" , - сообщил чиновник.

Председатель садоводства "Бабино" София Юшина рассказала 47news, что работы по восстановлению электроснабжения продолжаются. "Молнии попали в провода. Некоторые из них погорели. Вчера до позднего вечера работали, сейчас дальше ищем", - пояснила  Юшина, добавив, что в садоводстве 6 тысяч участков.  

В пресс-службе РЖД сообщили, что не имеют отношения к вышеуказанной подстанции. "Это "Русэнергосбыт", у них и спрашивайте, мы на нее только электроэнергию поставляем", - сообщили после двухчасовой паузы.        

Директор департамента рекламы и PR Екатерина Кулакова московской компании "Русэнергосбыт", указанная как контактное лицо, на наш звонок не ответила. 

 

Источник 47news