Эксперты рынка недвижимости Ленинградской области подвели итоги прошлого года и составили топ-листы лидеров в пригородном строительстве по ряду основных показателей.

В редакции 47news соединили аналитику ряда экспертных организаций рынка недвижимости по итогам жилищного строительства на территории Ленинградской области.

Рейтинг 1.jpg

Итак, согласно данным аналитиков, лидирующее положение среди областных застройщиков по объему рынка — 419 791 кв.м, заняла компания Setl City. Второе место за группой "ЦДС" - 307 183 кв.м. Третье за "Лидер Групп" - 261 788 кв. м.

Объем рынка – суммарная общая площадь квартир в строящихся домах, находящихся в продаже, включая проданные квартиры. В объем рынка не входят объекты, в которых продажи квартир уже завершены, приостановлены или еще не начаты. В эту величину не включаются дома класса "масс-маркет", в которых реализуются последние квартиры (менее 8% квартир от общего количества квартир в объекте). Рейтинг был составлен на основе данных СРО НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга".

Если оценить компании по объему ввода в эксплуатацию, исходя из продаваемой площади: площадь квартир+площадь коммерческих помещений, ситуация изменится.

  Рейтинг2.jpg

Лидирует по-прежнему Setl City - в прошлом году компания ввела в эксплуатацию 205,5 тысячи кв.м жилья. На втором месте "Строительный трест" с 176,8 тысячи кв.м. На третьем - "Полис Групп", который ввел в эксплуатацию 163,3 тысячи "квадратов".

По жилью класса "масс-маркет" (жилье классов "эконом" и "комфорт") представлена информация в процентном отношении.

Рейтинг3.jpg

Здесь ситуация сходна с показателями объема рынка. Лидирует Setl City(10,2%), на втором месте "ЦДС" (7,5%), на третьем - "Лидер Групп" (6,4%). Общая доля компаний, не входящих в топ-10 застройщиков — 49,6%.

"На территории пригородной зоны Ленобласти, как и в Петербурге, высока доля крупнейших застройщиков. Причем это касается как объема предложения, так и объема реализованного спроса. Традиционно покупатели жилья выбирают наиболее ликвидные проекты от надежных девелоперов. Сегодня репутация застройщика при покупке жилья играет одну из ведущих ролей наряду с ценой квартиры и местоположением новостройки", - рассказала 47news руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.

 "Ослабления интереса крупных девелоперов к рынку жилищного строительства в Ленобласти в ближайшей перспективе не ожидается. На данный момент в областных проектах застройки на различных стадиях находится несколько миллионов квадратных метров будущего жилья, и срок реализации этих проектов рассчитан на годы вперед. Так как эти проекты уже согласованы, ужесточение условий строительства коснуться их не должно", - отметил аналитик "Объединения строителей СПб" Евгений Ортин.

 

Источник 47news