Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
10 май 2015 09:12Новости

Полиция предупреждает о мобильных мошенничествах

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области участились мошенничества с использованием средств сотовой связи в отношении владельцев банковских карт.

По информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за 12 месяцев 2014 года на территории города и области зарегистрировано около 540 случаев обращений граждан в органы внутренних дел с сообщениями о том, что банковская карта заявителя заблокирована.

Обстоятельства совершения подобных преступлений идентичны. Злоумышленники через Интернет устанавливают базы абонентских номеров различных операторов сотовой связи, а затем рассылают гражданам короткие sms-сообщения — якобы, от лица банка — о том, что что банковская карта либо расчетный счет гражданина заблокирован, а для разблокировки необходимо связаться с "представителем" банка (в роли которого выступает сам злоумышленник).

Доверчивым гражданам, которые перезванивают на указанный телефонный номер, мошенник представляется "сотрудником банка" или некоего вымышленного "отдела безопасности банковской системы платежей и переводов". Под предлогом разблокирования банковской карты, злоумышленник выясняет у гражданина, подключена ли к его счету услуга "Мобильный банк", предоставляемая банком, выдавшим карту. И если такая услуга подключена, мошенник обманным путем выясняет у владельца номер банковской карты, срок ее действия и персональный код.

Затем мошенник (или его соучастник) под предлогом разблокирования получают согласие от потерпевшего на осуществление операций по карте, и через Интернет похищают денежные средства с его счета — путем безналичного перевода на другие счета.

Если же услуга "Мобильный банк" не подключена, мошенник в ходе телефонного разговора предлагает гражданину подойти к ближайшему банкомату и осуществить ряд неких операций — вводя его в заблуждение и переводя деньги на абонентские номера телефонов сотовой связи либо на другие банковские счета.

Сотрудники полиции обращают внимание жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на то, что российские банки подобного рода sms-сообщения не рассылают. После получения сообщения необходимо сразу обратиться в ближайший офис своего банка для проверки поступившей информации, либо позвонить в службу клиентской поддержки.

При этом стоит помнить, что  ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код или реквизиты банковской карты.

 

Источник 47news

Просмотров: 1 915 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК