Опрос посетителей
Насколько сложно найти на моем сайте нужную информацию?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
30 май 2014 09:53Новости

Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая, по инициативе ВОЗ, мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака, целью которого является предостережение людей от одной из самых пагубных привычек человечества: никотиновой зависимости.

 

В этот день хочется сделать акцент на злободневной для тосненцев проблеме – проблеме детского курения (Согласно статистике, около 90% курильщиков начали курить до совершеннолетия).

 

Причина детского курения

Иллюзия о «престижности» и «зрелости» курения возникает у детей по вине взрослых, а миф об «удовольствии» от сигареты делает эту вредную зависимость еще более привлекательной в глазах ребенка.

Одна из главных причин, по мнению специалистов, - это подражание близким или авторитету (чаще всего это брат или отец). Согласно исследованиям, дети до 12 лет в три с половиной раза чаще начинают курить, если курят их родители, а в возрасте 10-ти лет воруют у курящих родственников сигареты на «пробу». Около 25% детей в возрасте от 6 до 10 лет начинают курить «из любопытства». Тяга к экспериментам – часть нормального процесса обучения, но не все эксперименты в этом возрасте не доводят до добра, именно за этим и должны следить родители, но курящие мамы не так остро реагируют на обнаружение такой же привычки у подростков, поэтому у ребенка зачастую, нет стимула, чтобы прекратить травить свой организм.

Чувство уязвимости, непонимание серьезности последствий, заложенная склонность к подобным привычкам, деструктивная психологическая программа с ярко выраженным стремлением к самоуничтожению – все это в равной степени может толкнуть вашего ребенка к сигарете.

 

Ситуацию усугубляет легкий налет таинственности, страстности образа сигарет в массовой культуре. Герои кино с сигаретой в зубах сбивают детей с толку, создавая иллюзию «самостоятельности» и «крутости», а курящие друзья и родители лишь укрепляют сложившийся образ.

Тем не менее, прятать свое чадо от окружающего мира, телевизора и кинотеатров не стоит. Если вы застали своего ребенка за сигаретой, особенно важно выяснить реальную причину курения, чтобы помочь ему, ведь пристрастие к никотину может возникнуть не только «из интереса», но и по более серьезным причинам, таких как конфликты в школе или в семье.

Влияние курения на детей

Курение оказывает в 2 раза более опасное влияние на детей, чем на взрослых курильщиков.

Во-первых, дети не могут открыто тратить деньги на сигареты, поэтому необходимая сумма изымается из той, что была предназначена на еду, в результате растущий организм вместо нормального питания получает легкое отравление токсическими веществами. При первых затяжках могут появиться слабость и дрожь в конечностях, слюнотечение, головокружение, холодный пот, одышка, впоследствии все это лишь усугубиться.

Во-вторых, зачастую, безответственные подростки пускают в ход окурки, которые содержат еще больше ядовитых веществ. Уровень здоровья организма резко снижается: в основном курение влияет на сердце, лёгкие, желудок, нервную систему. Повышается риск появления рака ротовой полости, рака лёгких (у начавших курить до 15лет, частота смерти от рака лёгких в 5 раз больше, чем у взрослых, которые стали курить после 25-летнего возраста), болезней дёсен, развития сердечнососудистых заболеваний, бронхитов, эмфиземы, аллергии, одышки, малокровия, расстройства пищеварения, ангины, язв во рту и т.д. Повышается утомляемость, рассеянность и нервозность.

Курение снижает уровень кислорода в мозге, пагубно влияет на клетки коры головного мозга, поэтому среди курящих больше детей с низкой успеваемостью в школе, низким уровнем памяти и пониженным умственным развитием, таким образом, курение ставит крест не только на здоровье, но и на будущем вашего ребенка, резко ограничивая его возможности реализовать себя как в физическом, так и в психологическом планах.

Пассивное курение

Не каждый родитель задумывается о влиянии пассивного курения на детский организм. Между тем вдыхание табачного дыма может приводить к возникновению таких же заболеваний у пассивных курильщиков, как и у активных, но для некурящих детей (особенно в раннем возрасте) характерны б?льшие по силе последствия (особенно в первые годы у детей курящих 

родителей увеличивается число бронхитов, ОРЗ, риска пневмонии, аллергии, нарушается обмен веществ и лёгочная функция, разрушается витамин С, ухудшается усвоение сахара (особенно в возрасте 5-9лет), как следствие, снижается ещё и способность к физическим нагрузкам и т.д.

Исследования показывают, что содержание угарного газа в крови пассивных курильщиков-детей намного больше, чем у взрослых (в процентном соотношении к меньшему весу);

Некоторые родители не курят в присутствии ребенка, из-за распространенного заблуждения о том, что такое курение не наносит вреда здоровью их чада. На самом же деле, курение в местах, где со временем может находиться ребёнок, так же опасно, как и курение в момент его присутствия (токсины въедаются в окружающие предметы, включая одежду и волосы курильщика).

Самым пагубным является сильнейшее влияние курения беременной на ребёнка (как физиологическое, так и психическое, включая повышение риска синдрома внезапной смерти у младенцев или появления мертворожденного). Курение во время беременности отрицательно влияет на развитие плода, вес головного мозга, массу почек, наличие аллергических реакций, повышает вероятность низкого общего веса, рождения ребёнка с дефектами «заячьей губы», «волчьей пасти». Во время взросления у таких детей к 16 годам наблюдается ожирение, диабет, у мальчиков на 20% может быть снижена концентрация сперматозоидов на 20%, меньшие размеры яичек.

Среди психических последствий выделяют развитие невнимательности, невнимательности, сверхактивности, импульсивности, агрессивности, склонности к обману, понижению уровня умственного развития, повышение риска аутизма (на 40%), эпилепсии; существуют данные о влияние на возможную склонность к преступной деятельности и т.д.

У детей, рожденных курящими матерями вероятность пристрастия к никотину к 22 годам больше в 4 раза. Причина такой закономерности - изменения в мозге, восприятие курения как социальной нормы.

Как уберечь ребёнка от курения или помочь бросить курить

Прежде всего, не рубите с горяча и основательно подготовьтесь к беседе. Возможность уберечь ребёнка от пагубной привычки повысится при выполнении следующих рекомендаций:

  • бросьте курение сами;
  • не проявляйте паники и повышенной реакции по отношению к данной проблеме, а в качестве профилактики чаще используйте «непреднамеренную» манеру;
  • объясните ребёнку заранее все возможные негативные последствия курения, акцентируя внимание на быстром привыкании (доступным образом, не в форме назидания, но решительно и аргументировано с использованием картинок, видео); лучше ещё попросить ребёнка задать дополнительные вопросы;
  • чётко сформулируйте для ребёнка ваше отношение к курению, одинаковое для всех близких;
  • выясните вероятную психологическую причину начала курения и помочь разрешить;
  • стимулируйте ребёнка выбрать любимый вид спорта, который не только даст установку здорового образа жизни, но и повысит уверенность, авторитет среди друзей, твёрдость своего решения (отказа от курения);
  • прививайте ребёнку верные социальные установки, к примеру, не допустить создания мифа популярности у противоположного пола на фоне «сигарет», отметить курение как показатель отсутствия «взрослости» у курящих людей, которые не могут справиться сами с этой плохой привычкой;
  • расскажите о дороговизне данной привычки и предложить заманчивые альтернативы траты этих же денег;
  • убедите ребёнка в постоянной вашей поддержке и понимании его жизненных ситуаций;
  • постоянно анализируйте состояние, поведение, окружение ребёнка для своевременных предотвращений и устранений возможных проблем;
  • связать возможность достижения целей ребенка с отказом от курения (если нет целей – помочь определиться, самоутвердиться на основе своих склонностей и увлечений).

 

НАША ЗАДАЧА - ДАТЬ ШАНС КАЖДОМУ ЗАДУМАТЬСЯ О СВОЕЙ ПАГУБНОЙ ПРИВЫЧКЕ И ПОВЫСИТЬ МОТИВАЦИЮ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ!


Источник http://www.tosnocrb.ru/

Просмотров: 2 113 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК