Семьям Ленинградской области с тройнями будут выдавать сертификаты на покупку жилья номиналом 3 млн руб. Такое решение принял сегодня, 6 марта, губернатор Александр Дрозденко.


Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатра и правительства Ленобласти, глава региона дал поручение подготовить соответствующие изменения в региональное законодательство. Новая норма должна быть принята уже в середине текущего года — к июлю, но распространится и на семьи, в которых тройни родились в первом полугодии 2014 года. Также сертификат будет выдан семьям, усыновившим одновременно троих детей. Нововведение принято в рамках программы объявленного губернатором Года детства в Ленинградской области. Сумма сертификата будет ежегодно индексироваться.

 

Администрациям районов и городского округа будет рекомендовано также вручать таким семьям сертификат на покупку машины – ориентировочным эквивалентом около 350 тыс. руб.

 

Справка:

За последние 9 лет в Ленинградской области тройни родились в 26 семьях.

 

В соответствии с областными законами "О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области" и "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области" семьям с тройнями предоставляется ряд мер социальной поддержки. В частности, с 2011 года при рождении третьего и каждого последующего ребенка выплачивается материнский капитал, размер которого ежегодно индексируется и с января 2014 года составляет 105 тысяч рублей. Кроме того, предоставляется единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении/удочерении в возрасте до 3-х месяцев). Семьям, в которых с 2011 года родились или усыновлены/удочерены в возрасте до 3-х месяцев тройни, предоставляется дополнительное единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на семью.

 

Источник 47news