На общественный совет в Красном Бору собираются жители Тельмана, Саблино, Никольского и Горелово. Предметом обсуждения должны стать планы властей Петербурга построить под Красным Бором новый мусоросжигающий завод для медотходов.

В Красноборском городском поселении Тосненского района, в субботу, 1 февраля, в 16:00 на базе компании "Сотранс", в рамках общественного совета поселения, пройдет собрание, посвященное предполагаемому строительству мусоросжигательного завода на территории полигона для особо-опасных отходов "Красный Бор". Предполагается, что участие в собрании примут представители близлежащих поселений: поселков имени Тельмана, Саблино и города Никольское, которые также расположены в Тосненском районе, и на которые, предположительно, может оказать негативное воздействие новый завод. К жителям Тосненского района обещают присоединиться жители МО Горелово, которое входит в состав Петербурга.

Напомним,
что 23 января власти Санкт-Петербурга отменили строительство мусоросжигающего завода на территории внутригородского муниципального образования Горелово. Одновременно, власти города поменяли место дислокации предприятия на полигон особо-опасных отходов "Красный Бор", который находится на территории Ленобласти, но принадлежит городу. В случае, если завод будет построен, он сможет перерабатывать до пяти тысяч тонн медицинских отходов класса "Б" и "В" в год. Данные категории включают в себя отходы от пациентов с опасными и особо опасными заболеваниями, потенциально инфицированные, загрязненные выделениями материалы и инструменты, паталого-анатомические отходы и отходы операционных, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологические материалы.

 

Источник 47news