Опрос посетителей
Какие разделы можно добавить на сайт? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
25 ноя 2013 12:12Новости

Сосновоборский школьник придумал, как контролировать ядерные отходы

Устройство проверят в реальных условиях – на ЛАЭС.


Юный изобретатель из Соснового Бора Влад Жуков превратил магнит на холодильник в прибор для слежения за ядерными отходами, который станут использовать на ЛАЭС. Как пишет «Невское время», в арсенале сосновоборца уже несколько патентов, два бытовых устройства для определения радиации и договорённость с Ленинградской атомной электростанцией на испытания его собственной системы контроля контейнеров с отработавшим ядерным топливом.

 

Внешне изобретение напоминает большой магнит на холодильник, который устанавливают на контейнер с отходами. Прибор самостоятельно измеряет мощность дозы излучения, температуру и напряжение батареи датчика, а после отправляет данные на компьютер. Специальная программа может рассылать SMS-сообщения, где указано, с каким контейнером что произошло. Стоимость прибора, по словам Влада, не превышает 3000 рублей, а автономно работать он может до 10 – 20 лет. К тому же если на бочку установить сразу несколько датчиков, то получится максимально точно определить место утечки.

 

В марте проект Влада занял первое место в региональном этапе Северо-Западного федерального округа VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, а за главный приз конкурса изобретатель боролся в инновационном центре «Сколково» в Москве.

 

Сейчас устройство проходит процедуру получения патента, после чего систему дистанционного контроля проверят в реальных условиях – на ЛАЭС. Влад и его руководитель подготовят комплект для испытаний из шести блоков и передадут его сотрудникам атомной электростанции. Датчики расставят по разным местам, чтобы проверить, как проходит сигнал. Тесты начнутся в ближайшие полгода, и, если пройдут успешно, изобретатель начнёт думать и о массовом производстве.

 

Источник online47

Просмотров: 2 201 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК