В поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области пройдет собрание местных жителей обеспокоенных участившимися пожарами. За последние два года зафиксировано 77 пожаров, из них по предварительным данным 27 поджогов.


Как стало известно корреспонденту 47News, с начала 2012 года заведено 17 уголовных дел по фактам поджогов в Ульяновке. Летом 2102 был задержан подозреваемый в совершении одного поджога, а в мае 2013 был задержан еще один подозреваемый в трех поджогах, но доказать его причастность к преступлениям не удалось из-за его смерти. Но пожары не прекратились, и уже за это лето 5 из 12 пожаров были вызваны умышленными поджогами.

 

13 уголовных дел, приостановленных ранее, прокуратура вернула в производство. В данный момент проводится предварительное расследование.

Как позже выяснилось, в Ульяновке не проводились мероприятия, направленные на профилактику пожаров, наружное водоснабжение не приводилось в соответствие с требованиями пожарной безопасности, не принимались меры по созданию добровольной пожарной охраны. В связи с этим фактом, прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании администрации обеспечить противопожарный режим.

 

В социальных сетях, появилась группа инициативных граждан, которые занимаются патрулированием ночных улиц, помогает советами от выбора камеры наружного наблюдения до установки пожарных рукавов на участках. На 26 октября назначен народный сход местных жителей посвященный проблеме поджогов в Ульяновке. На сходе ожидают представителей администрации.

 

Источник 47news