Согласно штормовому предупреждению об опасном явлении по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 03.09.2013г., 5 и 6 сентября в ночные и утренние часы местами по области ожидаются заморозки в воздухе и на почве до -1 гр. Кроме этого 5 сентября в Ленобласти ночью и утром ожидаются местами туманы.


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи со сложившейся метеорологической обстановкой 5 и 6 сентября в ночные и утренние часы на территории региона прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с отключениями электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за использования обогревательных приборов. Также в связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений ГВС и ХВС на территории населённых пунктов (источник – заморозки до -1 градуса).

 

Повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения. Также возможно угнетение и уничтожение с/х культур (источник – заморозки до -1 градуса).

 

Кроме этого, 5 сентября ночью и утром на территории Ленинградской области прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – туманы).

 

Показатель пожароопасности на 4 и 5 сентября: На большей части территории области пожароопасность 3 класса.

 

4-5 сентября повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров в связи с установлением на территории Ленинградской области 3-го класса пожарной опасности.

Также сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне.

 

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.

 

Погода по области на 4 сентября: Переменная облачность. Ночью местами, преимущественно на юге, кратковременный дождь. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +3...+8 гр., местами у водоемов до +12 гр., днем +15...+20 гр. Атмосферное давление будет повышаться.

 

Источник 47news