Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
20 авг 2013 23:16Новости

Выйти из кризиса можно только совместными усилиями при уважительном друг к другу отношении

По просьбе Комитета по здравоохранению Ленинградской области опубликовываем обращение президента Ленинградской областной общественной ассоциации медицинских работников Ольги Степановны Шишкиной:

 

 

Ольга Шишкина: «Выйти из кризиса можно только совместными усилиями при уважительном друг к другу отношении»

 

Обращение президента Ленинградской областной общественной ассоциации медицинских работников Ольги Степановны Шишкиной.

 

«Прочитала на сайте 47news.ru новостьо «горячей линии», которую 14 июня 2013 года провёл уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. На этот раз его разговор с жителями 47 региона был посвящён вопросам здравоохранения, точнее проблемам сельской медицины.

 

Понятно, что «горячая линия» с чиновником такого ранга – это возможность рассказать о наболевшем. Здесь редко, вернее никогда, не говорится о том, что благополучно. Всё только о плохом. В сочетании с многократно, а в некоторых ток-шоу каждую минуту, повторяемыми кадрами о безобразных фактах из жизни современной российской медицины это наводит на нерадостные мысли о её будущем.

 

Между тем, не всё так однозначно. За долгие годы своей работы в медицине  на разных должностях – от рядового врача-гинеколога до руководителя гинекологической службы Ленинградской области – я могу сравнить состояние медицинской отрасли в разные годы, от советского периода вплоть до сегодняшнего дня, поскольку сейчас возглавляю Ленинградскую областную общественную организацию медицинских работников.

 

Проблемы, обозначенные в обращениях на «горячую линию», не новы. Нехватка врачей и среднего медицинского персонала началась не сегодня. Отмена в годы перестройки распределения и обязательной трёхгодичной отработки выпускников медицинских вузов и училищ остановила приток молодых специалистов в медицинские учреждения районных центров и на село. Нельзя сказать, что обязательное распределение было так уж хорошо. Если специалиста не устраивало место работы, через три года он увольнялся, что порождало текучесть кадров. Очевидно, необходим другой подход, связанный с взаимной заинтересованностью учреждений здравоохранения и молодых специалистов. Такие подходы разрабатываются, некоторые успешно применяются. Например, программа «Земский доктор», когда по трёхстороннему договору между администрацией медицинского учреждения, комитетом по здравоохранению и специалистом в возрасте до тридцати лет последнему выплачивается 1 млн. рублей, а он обязан отработать пять лет на селе. Такой возможностью уже воспользовались многие молодые врачи.

 

Теперь вечный вопрос о заработной плате. Если брать советские времена и последующий период, врачам и среднему медперсоналу всегда платили мало, неадекватно ответственности и тяжести труда. Порочная практика, во многом способствовавшая возникновению этических проблем, таких как невнимательное отношение врача к пациенту, грубость медперсонала и так далее. Недопустимы вещи, но, положа руку на сердце, кого из нас не посещало раздражение от усталости и неопределённости? Наше общество раздражено до крайности. Это неудивительно, если, к примеру, новости о ситуации на дорогах всё больше похожи на сводки с полей сражений, а крик и брань всё чаще становятся основным средством нашего общения друг с другом.

 

В вопросах заработной платы, считаю, надо разбираться в каждом конкретном случае возникновения претензий, действительно ли человеку не платят честно заработанное или есть другие причины для невысокой оплаты его труда. В последние годы в здравоохранении Ленинградской области имеет место последовательный рост заработной платы, который зависит и от работы самого специалиста. Пациенты должны быть заинтересованы, чтобы деньги медикам платили не просто за нахождение на службе, но за активное трудовое профессиональное участие в оказании действенной медицинской помощи.

 

«Многие медицинские учреждения находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют капитального ремонта и не оснащены необходимым оборудованием». Это одна сторона медали. Другая же её сторона – это то, что за последние годы в переоснащение центральных районных больниц и в их капитальный ремонт вложены огромные деньги. И там, где есть заинтересованность в работе на самом передовом уровне, эти деньги не потрачены напрасно. Появились новые диагностические возможности, внедряются новые медицинские технологии, позволяющие лечить заболевания, которые ещё совсем недавно были для больного приговором.

 

Как при любом реформировании, новые организационные решения не всегда выверены и до конца продуманы. Справедливо, что жители Ленинградской области об этом говорят. Но всякое решение может быть откорректировано, если подходить к вопросу разумно, прислушиваясь друг к другу, а не скатываясь до формирования у людей образа врага в виде врачей, фельдшеров и медицинских сестёр. Поверьте, среди них большинство – люди порядочные и ответственные, но вот о них мы в последнее время как-то мало слышим. Для нашего нездорового общества врач, избивший больного, интереснее, чем заведующая терапевтическим отделением Лодейнопольской ЦРБ, взявшая на себя огромную ответственность и спасшая мать двоих детей, не будучи ни кардиологом, ни реаниматологом.

 

Поймите меня правильно, я не призываю замалчивать проблемы здравоохранения, скрывать нелицеприятные факты. Но я думаю, что в стране, где многие отрасли, да и общество в целом, переживают кризис, выйти из него мы можем только совместными усилиями при уважительном друг к другу отношении. Если и дальше вокруг медицинских работников будет нагнетаться атмосфера ненависти, кто тогда пойдёт в медицину, рискуя стать объектом для снятия общественного напряжения?»

 

 

 

О.С. Шишкина, президент Ленинградской общественной организации медицинских работников, кандидат медицинских наук, доцент.

 

Просмотров: 2 146 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК