Опрос посетителей
Какие разделы можно добавить на сайт? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
04 май 2013 11:31Новости

Детские сады Петербурга и Ленинградской области объединят общей базой данных

В рамках заседания Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение о создании единой информационной системы, с помощью которой будет вестись учет очереди в детские сады.


Нехватка мест в дошкольных учреждениях – одна из самых острых проблем на пограничных территориях как со стороны Петербурга, так и со стороны Ленинградской области. Дети Ленинградской области посещают сады Петербурга, и -- наоборот, в областные учреждения ходят городские дошкольники. База позволит избежать дублирования данных «очередников» и спланировать потребность в местах на будущее.

 

Участники заседания также договорились создать рабочую группу, которая займется составлением перечня планируемых к строительству детских садов в приграничных районах. В список войдут объекты, сооружение которых более всего необходимо в определенных районах города и области, а также садики, используемые не по назначению и требующие возврата в систему образования.

 

В рамках сотрудничества Петербурга и Ленобласти планируется проводить работу с предпринимателями, которые могли бы создать в субъектах частные детские сады.

Для справки:

 

В приграничных районах (Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском и Тосненском) проживают 56,5 тысяч детей в возрасте до 7 лет. Из них 30,3 тысяч посещают детские сады. 2 тысячи 250 детей зарегистрированы в Санкт-Петербурге, но ходят в сады Ленинградской области. Очередь в дошкольные учреждения составляет 11,5 тысяч человек. По данным комитета общего и профессионального образования, среди очередников числятся дети, которые зарегистрированы в Санкт-Петербурге, а фактически живут в Ленинградской области. Вместе с этим, закон не запрещает родителям выбирать место обучения детей. Для ликвидации очереди в приграничных районах развернуто активное строительство новых дошкольных учреждений, ведется ремонт и реконструкция имеющихся детских садов, расширяются действующие группы, вводятся альтернативные формы дошкольного образования, создаются группы присмотра и ухода.

 

Источник Online47

Просмотров: 3 377 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК