В перечень обязательных процедур всеобщей диспансеризации детского населения теперь войдут анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови. Как пишет в понедельник газета "Известия" , Минздрав таким образом утвердил ежегодное тестирование школьников на курение.


Согласно новому порядку, тестам на курение будут подвергаться дети с 10 лет. Однако, по данным издания, медики отмечают, что Минздрав выбрал не самые эффективные способы проанализировать детский организм на курение. Так, прибор под названием "Смокилайзер" или аналогичные устройства могут показать курильщика даже в том случае, если он сам не курил, а лишь вдыхал дым от чужой сигареты, карбоксигемоглобин сложно обнаружить в крови, если пациент не курил в течение нескольких часов.

 

Кроме того, представители образования считают ненужными такие исследования, ведь учителя и так знают, кто из учеников подвержен вредной привычке.

 

Отметим, что помимо тестов на курение новый порядок диспансеризации подразумевает, что полное обследование детей будет проводиться в восьми возрастных периодах: 1 года, а также 3, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. В перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14–15 лет.

 

По данным Росстата, в России курит около 44 млн человек, включая детей и подростков. Ежегодно от болезней, вызванных употреблением табака, умирает порядка 400 тысяч россиян.