Опрос посетителей
Как Вы оцениваете внешний вид сайта НикольскоеИнфо?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
27 ноя 2017 13:23Новости

«Анаконда». Как жительница Тосно стала чемпионкой мира по грэпплингу

В Ленобласти живёт девушка, которая стала чемпионкой в каком-то необычном виде спорта. Что это были за соревнования? И. Баруздина, Кировский район 

Речь идёт о чемпионате мира по грэпплингу, прошедшем на днях в Баку. Там жительница Тосно, 19-летняя Ольга Комарова, выиграла сразу две золотые медали. 

Что за спорт - грэпплинг?

Грэпплинг - совсем молодой вид спорта, он лишь недавно начал набирать популярность. Этот вид единоборств включает в себя борцовские дисциплины, такие как самбо, дзюдо, вольную борьбу и бразильское джиу-джитсу. Здесь разрешены и даже приветствуются болевые и удушающие приёмы, но нельзя наносить удары. Особенно популярен вид спорта в арабских странах. В последние годы грэпплинг активно продвигают в олимпийскую программу. 

На чемпионате мира Ольга Комарова доминировала в лёгком весе. По её внешнему виду сложно догадаться, что она - высококлассный борец. Таких, как она, эффектных девушек можно встретить в ночных клубах и на светских раутах, но никак не на ринге. 

- Мне подружки часто говорят: «Оля, пошли развеемся, зачем тебе эта борьба, где куча потных мужиков?» - смеётся чемпионка. - Но меня тусовки не привлекают, прожигать жизнь впустую не собираюсь. Хочу добиться высоких результатов. 

Пойти в борьбу маленькую Олю заставила… полнота. Она была очень серьёзным и усидчивым ребёнком, и уже в 6 лет стало ясно, что у девочки есть проблемы с избыточным весом. 

- Мама решила отдать меня в спортивную секцию, а в Тосно выбор был небольшой: либо лёгкая атлетика, либо дзюдо, - вспоминает она. - Я почему-то решила бороться. И когда в первый раз попала в зал, обалдела! Одни мальчишки, все толкаются, пыхтят. На меня, единственную девчонку, смотрели с подозрением. Но постепенно втянулась, да так, что через некоторое время начала занимать призовые места на самых разных соревнованиях. 

О чём мечтает подросток?

Вскоре в группу борцов влились ещё несколько девочек, и Оле стало полегче. Но главное - она добилась уважения со стороны парней. Мальчишки перестали глядеть косо, а когда Оля стала с лёгкостью перебарывать сильных спортсменов, никто уже не рисковал над ней подшучивать. С юных лет её любимыми приёмами стали удушающие. Сначала в шутку, а затем и серьёзно, партнёры по команде начали называть хрупкую блондинку «анакондой». Ведь тот, кто попадётся в её тиски, выбраться из них не имеет никаких шансов! Ольга занималась дзюдо вплоть до 16 лет, за это время она выиграла множество российских соревнований. 

- Упор на удушающие я стала делать не случайно, - рассказывает спортсменка. - У меня от природы очень сильные руки. Это моё преимущество перед соперницами. И в борьбе очень мне помогает. 

Перед окончанием школы секция, где занималась Оля, распалась. Ушёл тренер. Целеустремлённая спортсменка осталась не у дел. 

- Пробовала ходить на фитнес, занималась с утяжелениями, - всё не то! Мне хотелось бороться, побеждать, достигать новых высот. Ещё в детстве дала себе слово, что стану чемпионкой, заработаю денег и буду помогать маме. 

Это желание появилось неспроста - когда девочке не было ещё и трёх лет, трагически погиб её отец. Олю воспитывали мама, школьная учительница, и бабушка-пенсионерка. Прожить на скромные доходы семьи было очень непросто. В юном возрасте Ольга дала себе слово, что в лепёшку разобьётся, но будет достойно зарабатывать. 

Работать начала ещё в 14 лет. Она и сегодня трудится простой официанткой в тосненском ресторане. Многие посетители её уже узнают, ведь их обслуживает чемпионка мира! 

- Недавно на ужин зашли главный тренер футбольной команды «Тосно» Дмитрий Парфёнов с женой, - рассказывает Ольга Комарова. - Его супруга посмотрела на меня и сказала: «У тебя очень знакомое лицо. Ты спортсменка?». Мне было очень приятно. 


Попробовав себя в разных видах спорта, Ольга нашла в Петербурге клуб, где занимаются грэпплингом. Попала к амбициозному тренеру Кириллу Семенцову, который разглядел в блондинке недюжинный талант. За два года подготовки Оля превратилась в непобедимого борца! На чемпионате мира жительнице Тосно не было равных. 

- В финале не обошлось без курьёза, - рассказывает Ольга. - Я вышла на татами, а судья из Ирана на пальцах показала, что у меня слишком короткие шорты, мол, в таких выступать нельзя. Я растерялась и уже ждала, что дисквалифицируют, как вдруг с трибуны одна из предыдущих соперниц бросила мне свои! Поединок я завершила удушающим. 

Во втором финале в дисциплине грэпплинг Ги получилась настоящая драка! Отличие этой борьбы заключается в том, что спортсмены выходят на поединок в кимоно, а значит, техника ведения боя чуть отличается. Соперница из Москвы сразу стала вести себя агрессивно и грубо. 

- В какой-то момент мне удалось взять её на удушающий. Казалось, всё, победа! Но она потащила меня за волосы. По идее, должны были остановить схватку и присудить победу мне. Однако судьи посчитали иначе. Мне так стало обидно. И тогда я поняла, что уничтожу её. 


Соперница сдалась после Олиного коронного приёма. Наша спортсменка стала двукратной чемпионкой мира по грэпплингу среди юниоров. 

Теперь её главная задача - закрепиться во взрослой сборной. Правда, до сих пор Ольга ездит на все соревнования и тренируется за свои деньги. Помощи от Петербургской федерации по грэпплингу пока нет никакой. Говорят, провела мало боёв. 

- Очень хочу популяризировать этот вид спорта в России, - говорит Комарова. - Он динамичный, яркий, не хуже смешанных единоборств.Почему девочки дерутся?
Источник http://www.spb.aif.ru/
Просмотров: 3 048 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК