Опрос посетителей
В среднем как быстро открывается страница сайта города Никольское?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
11 авг 2017 13:33Новости

Что необходимо знать, чтобы не заблудиться в лесу!


Грибной сезон в самом разгаре, но немногие любители тихой охоты владеют хотя бы элементарными навыками ориентирования на местности. Более того, большинство граждан  выезжают за грибами в незнакомый лес, где ранее ни разу не были. Чтобы поход за грибами не обернулся для вас поисково-спасательной операцией, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района  рекомендует соблюдать следующие простые правила поведения в лесу:


Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени Вы не вернулись, Вас обязательно начнут искать. Помните об этом.
Определите место стоянки и время возвращения.


Если Вы с компанией приехали в лес за грибами, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если Вы заблудились, это поможет, своевременно начать Ваши поиски в указанном  направлении.


Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.


Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И, конечно же, надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется пробираться сквозь кусты) и удобную обувь.


Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении Вы будете возвращаться. Если у Вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Как ориентироваться в лесу:
1.По компасу.
2. В солнечный день в полдень ваша тень покажет направление на север.
3.В солнечный погоду определить направление на юг можно по стрелочным наручным часам: часовую стрелку направьте на солнце, угол между часовой стрелкой и цифрой «1» на циферблате условно разделите пополам лезвием ножа или спичкой, которые и укажут нужное направление.
4. Ночью Полярная звезда укажет направление на север.
5. Северная часть муравейника круче, чем южная.
6. На северной стороне деревьев, пней, камней лишайники, мхи более развиты.

Сообщите о происшествии по телефону «01»,  либо с мобильного телефона   101 или 112.

 


Старший инспектор отдела надзорной деятельности
и профилактической работы
Тосненского района Ю.В. Сивцова

Просмотров: 934 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК